г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе пресекли кражу забора на Южном кладбище

Главная Новости В Уфе пресекли кражу забора на Южном кладбище
В Уфе пресекли кражу забора на Южном кладбище

Установлены виновные в попытке кражи металлического ограждения на Южном кладбище Уфы. Против злоумышленников возбуждено уголовное дело.

2 декабря 2017 года, в дневное время, землекоп МБУ «Комбинат специализированного обслуживания г. Уфы» Валерий Поляков на кладбище «Южное» зафиксировал попытку хищения двух пролетов забора. Двое неустановленных мужчин грузили похищенные пролеты в принадлежавшую им «Газель». Помимо частей забора, в машине лежала ограда от могилы. После замечания сотрудника комбината похитители поспешно выгрузили забор и уехали. Эти действия землекоп успел заснять на камеру мобильного телефона вместе с госномером «Газели», что в дальнейшем позволило следственным органам найти и задержать виновных.

Кроме того, 27 сентября прошлого года был установлен факт хищения ограждения протяженностью 250 метров на кладбище «Северное». На следующий день по заявлению МБУ «КСО» было возбуждено уголовное дело. 

На комбинате не исключают, что данные противоправные действия совершены одной группой лиц. Эти факты ничто иное, как проявление акта вандализма по отношению к муниципальному имуществу. 

Первопричиной вандализма является бесконтрольность пунктов приема металлолома, где зачастую формально относятся к проверке подтверждающих собственность документов на металл. Этим и пользуются злоумышленники, которые своими действиями наносят многомиллионный ущерб городу. Ведь крадут не только металлические заборы, ограды вокруг могил, но и канализационные люки, скамейки и прочие предметы общего пользования. Кроме того, вандалы разбивают уличные светильники, портят городские скульптуры и другое имущество. 

Разумеется, виновные в этом беспределе не должны оставаться безнаказанными. Меры по недопущению актов вандализма рассматривались на депутатских слушаниях Совета городского округа Уфы 13 сентября 2017 года. На слушаниях прозвучали предложения Комиссии по ЖКХ и экологии о мерах по предотвращению хищений лома черного металла.

Теперь виновные в попытке кражи на муниципальном кладбище будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии с законом. Возможно, в этом деле появятся и другие факты, проливающие свет на аналогичные преступления в местах захоронения граждан. 

Источник: Общественная электронная газета


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA