г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Почетный гражданин Уфы участвовал в музыкально-поэтическом вечере «Наследники Салавата»

Главная Новости Почетный гражданин Уфы участвовал в музыкально-поэтическом вечере «Наследники Салавата»
Почетный гражданин Уфы участвовал в музыкально-поэтическом вечере «Наследники Салавата»

Накануне, в преддверии значимого для всех жителей республики Башкортостан праздника - Дня России, годовщины со дня рождения Салавата Юлаева и основания крепости Уфа, на площади у фонтана «Семь девушек» состоялся музыкально-поэтический вечер «Наследники Салавата».

В мероприятии приняли участие глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ялалов, глава Администрации Кировского района ГО г. Уфа Динар Халилов, заместитель главы Администрации ГО г. Уфа Сынтимир Баязитов, почетный гражданин г. Уфы, композитор Рим Хасанов и другие гости.

Ирек Ялалов в приветственном слове отметил, праздник поэзии был и остается одним из наиболее любимых уфимцами.

- Мы всегда проводим поэтические встречи на свежем воздухе в самых красивых и памятных уголках нашего города – на площади Салавата Юлаева, в сквере Мустая Карима. Во многом благодаря их литературному наследию и творчеству многих мастеров пера, пишуших на разных языках, Уфу сегодня по праву можно назвать поэтическим городом, в котором располагается одна из самых крупных писательских организаций Российской Федерации. На литературной карте России Уфа занимает достойное место.

Символично, что в этом году поэтический праздник проходит у фонтана «Семь девушек». Этот фонтан стал местом притяжения для уфимцев и гостей столицы, еще одним ярким и убедительным символом обновляющейся Уфы, - добавил глава муниципалитета.

Гостей праздника также приветствовал почетный гражданин г. Уфы, композитор Рим Хасанов. Он поздравил всех с наступающим праздником и подчеркнул, что фонтан «Семь девушек» - очень значимое место. Именно здесь родилась его новая песня «Семь танцовщиц у фонтана».

Погрузиться в атмосферу творчества гостям праздника помогли народный поэт РБ Гульфия Юнусова-Идельбаева, заслуженный работник культуры РФ Марсель Салимов, народный поэт Башкортостана Равиль Бикбаев и другие.

Башкирский народ всегда славился своей мудростью, именно поэтому башкирская земля рождает много известных поэтов, писателей, которые внесли огромный вклад в развитие культуры своей республики и России. Они являются примером того, как свою энергию и талант направить на благо родной земли.

Также на площади сотрудниками Центральной городской детской библиотеки им. Ш.А. Худайбердина и детской библиотеки №17 была организована выставка, на которой любой желающий мог познакомиться с жизнью и творчеством Салавата Юлаева.

Источник и фото: пресс-служба Администрации ГО г.Уфа РБ



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA