Проект «Почетные граждане Уфы»: Равиль Бикбаев

Главная Новости Проект «Почетные граждане Уфы»: Равиль Бикбаев
Проект «Почетные граждане Уфы»: Равиль Бикбаев

Герой нового выпуска проекта «Почетные граждане Уфы» – народный поэт Башкортостана, литературовед, доктор филологических наук, заслуженный деятель науки РБ, лауреат Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева Равиль Бикбаев.

Равиль Тухватович Бикбаев родился 12 декабря в 1938 года в деревне Верхне-Кунакбай Покровского района Оренбургской области.

Более полувека жизнь, творчество и научная деятельность Равиля Бикбаева связаны с Уфой. Здесь в 1962 году он окончил филологический факультет Башкирского государственного университета, затем аспирантуру Института истории, языка и литературы БФАН СССР. C 1965 года Равиль Бикбаев – научный сотрудник отдела литературы Института истории, языка и литературы УНЦ РАН, с 1995 года – председатель правления Союза писателей РБ, секретарь правления Союза писателей РФ.

Печататься Равиль Бикбаев начал, еще будучи студентом. B 1962 году в журнале «Агидель» вышла его первая поэма «Вокзал», в которой он заявил о себе как о зрелом поэте. B 1964 году издана первая поэтическая книга Равиля Бикбаева «Степные дали». За ней последовали другие, принесшие автору признание среди публики и научного сообщества. Равиль Бикбаев – автор около 30 поэтических, литературоведческих и научно-исследовательских книг.

Равиль Бикбаев удостоен Республиканской премии имени Салавата Юлаева и премий имени Гaлима Саляма, Рами Гарипова, имени Зайнаб Биишевой. Награжден орденами Дружбы, Салавата Юлаева, «За заслуги перед Республикой Башкортостан».

B июне 1999 года за заслуги в развитии башкирской литературы, большой вклад в укрепление межнационального согласия, активное участие в культурной и общественной жизни столицы Равилю Бикбаеву присвоено звание «Почетный гражданин города Уфы».