г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Благодаря помощи депутата Горсовета дольщики получили ключи от своих квартир

Главная Новости Благодаря помощи депутата Горсовета дольщики получили ключи от своих квартир
Благодаря помощи депутата Горсовета дольщики получили ключи от своих квартир

Событие, которого ждали 12 лет! Дольщики жилищного комплекса "Менделеевский" готовятся к переезду. До получения долгожданных квартир люди дважды были обмануты, судились и уже успели потерять надежду. Решить проблему помог депутат Горсовета Анатолий Горячев. В гостях у одного из новосёлов побывала наша съёмочная группа. 

Все, что сейчас может показать хозяйка квартиры Венера Нугуманова гостям - это вид из окна. Жилье она получила в черновой отделке, сделать ремонт еще только предстоит. Но сам факт получения ключей для теперь уже бывшей обманутой дольщицы - радостное событие, которого она ждала 12 лет. Квартиру женщина купила еще в 2006 году.  

«Я решила приобрести свою квартиру в 2006 году по договору займа с ЗАО ИК "Простор". В 2008-2009 году перешло в договор долевого участия. Но уже шло банкротное производство. Тут уже начались все наши приключения», - говорит дольщик ЖСК "Менделеевский" Венера Нугуманова. 

После того, как застройщик, инвестиционная компания "Простор", объявил себя банкротом, в 2012 году по решению Арбитражного суда дольщики создали жилищно-строительный кооператив "Менделеевский". Достроить дома пообещала компания "Рантье". Люди поверили. Но и в этот раз 25 человек остались и без квартир, и без денег.  

«До 15-го года у нас было два банкротсва, три рейдерских захвата. И в 2015 году я обратилась к депутату КПРФ Горячеву Анатолию Николаевичу», - рассказывает Венера Нугуманова. 

Народный избранник помог дольщикам найти проверенного застройщика. Работа закипела сразу. Тем же дольщикам, кто больше не хотел ждать квартиру, застройщик выплатил деньги. Остальные в декабре 2018 года получили ключи. Позитивный опыт Анатолий Горячев помог распространить и на дольщиков других жилищных комплексов. 

«Это в створе Менделеева, рядом с кондитерской фабрикой. Там проблема стоит давно, с 2007 -2009 года.Где-то 200 обманутых дольщиков было зафиксировано. Это крупнейший долгострой ПХК «Меркурий», - комментирует депутат Совета Уфы Анатолий Горячев.

Решением суда дома передали муниципальному застройщику. По планам, свои квартиры дольщики получат в ближайшие год-два.

Источник: телеканал "Вся Уфа". 





Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA