"КИСКЕ ӨФӨ": Названия улицам Уфы

Главная Новости "КИСКЕ ӨФӨ": Названия улицам Уфы
"КИСКЕ ӨФӨ": Названия улицам Уфы

Редакция "КИСКЕ ӨФӨ" с энтузиазмом присоединилась к конкурсу  "Уфимские улицы", объявленному Советом городского округа г. Уфа, и провела опрос среди своих читателей, одна из подборок которого был опубликована в номере газеты под рубрикой "Әйт, тиһәгеҙ..."

Наш уважаемый читатель и внештатный автор, "Заслуженный работник культуры РБ", бывший научный сотрудник Республиканского музея боевой славы Фарит Вахитов, например, предлагает дать наименование одной из новых центральных улиц  имя славного генерала, командира легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии  Миннигали Шаймуратова. Свое предложение Ф. Вахитов обосновал грядущими знаменательными событиями в  жизни республики: 100-летие Республики Башкортостан и 120-летие со дня рождения самого генерала Шаймуратова (15 августа).

Читатель Земфира Хабирова тоже выступает с интересным предложением: в год празднования векового юбилея Республики Башкортостан она предлагает назвать одну из центральных улиц именем "100-летия Башкортостана". Не менее интересны и другие предложения уфимки: увековечить имена основателя башкирского  профессионального музыкального искусства, исполнителя и композитора Газиза Альмухаметова, а также видного деятеля науки РБ и РФ, выдающегося хирурга, доктора медицинских наук, профессора Венера Сахаутдинова.

Ветеран труда Фирюза Ишбердина, кстати, сетует на то, что проживает она на ул. Набережной реки Уфы и недавно узнала, что существует в  Уфе еще одна улица Набережная, только реки Белой. В итоге часто эти улицы путают.  В связи с этим Ф. Ишбердина предлагает переименовать одну из этих улиц, например, улицей имени 100-летия Башкортостана.

Гульфия Янбаева, главный редактор газеты "Киске Өфө"