г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе отметили 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

Главная Новости В Уфе отметили 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
В Уфе отметили 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В вечере памяти, который состоялся в театре «Нур», приняли участие депутаты городского Совета.

Юбилейная дата объединила вокруг общей памяти воинов-интернационалистов, солдатских матерей, которым война не вернула сыновей, представителей юного поколения.   

- Нельзя переоценить роль воинов-интернационалистов в общественной жизни нашего района. С честью исполнив свой воинский долг, ветераны не оставляют передовые позиции и в гражданской жизни, - отметил глава Администрации Октябрьского района Роберт Ахунов, обращаясь к собравшимися с приветственной речью. - Смело ставит и уверенно решает задачи в деле воспитания юного поколения  совет ветеранов боевых действий Октябрьского района "Боевое братство" под предводительством сильного и отважного лидера Ильдара Идрисова.

Получая заслуженную Почетную грамоту за блистательно исполняемый день изо дня гражданский долг из рук главы Администрации района, каждый из награждаемых отрапортовал заветные солдатские: «Служу Отечеству!»  

В Октябрьском районе проживают 460 участников боевых действий в Афганистане, 70 из которых представляют офицерский состав. Безусые юнцы, которые улыбаются с фотографий далеких лет, успели уже внуками обзавестись. Жизнь, как ведется, стремительно наградила статусами. Но в душе каждый из них всё тот же шурави, который поделился своей молодостью с Афганистаном. И годы не властны над памятью. Каждый, чьей судьбы коснулась эта война, до сих пор неоднозначно трактуемая и длившаяся почти десятилетие, перебирает воспоминания своей войны.

- В апреле 79-го мне было девятнадцать, когда окончив сержантскую школу в городе Черновцы Украины, был отправилен в Чехословакию, а в декабре нас перебросили в Афганистан, - не отрывая взгляда от фотоэкспозиции рассказывает научный сотрудник института программных систем РАН кандидат технических наук Миннауль Мухаметрахимов. -  Первое впечатление? Я вам так скажу: как будто в сказку попал. Вернее, в другой мир. Почти первобытный. У нас в жизнь врывается научное слово - здесь люди в заплатанных одеждах работают киркой. И другого они не видели. 

Вроде приветливые и душевные люди, которые впоследствии начали охотиться за нашими солдатскими головами. Вот это было страшно. Безыдейность это всегда страх и смута.

В этот особенный день участники мероприятия перелистывали свои страницы долгой войны, воскресили в памяти ушедших друзей. Рубцы памяти вчерашних солдат и вечных сыновей Отчизны тронули душевные концертные номера, приготовленные для них творческими коллективами района.   

Источник: официальный сайт Администрации г. Уфы



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA