г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе разработаны Лесохозяйственный регламент и новые формы поддержки НКО

Главная Новости В Уфе разработаны Лесохозяйственный регламент и новые формы поддержки НКО
В Уфе разработаны Лесохозяйственный регламент и новые формы поддержки НКО

Накануне под руководством первого заместителя председателя Совета ГО г.Уфа РБ Руслана Закировича Султанова состоялось заседание шести постоянных комиссий.
На повестке дня – 11 вопросов. Среди них – «Об утверждении регламента Уфимского городского лесничества ГО г. Уфа РБ». На заседании постоянных комиссий с этим вопросом выступил начальник отдела Инспекции по контролю за содержанием и охраной зеленых насаждений УКХ и Б Администрации г.Уфы Азамат Нуруллович Габделисламов.
– Границы городских лесов на площади 21767 Га определены с учетом программы развития городского округа город Уфа РБ до 2020 года и утверждены приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 17 мая 2018 года № 433. Сам регламент содержит свод нормативов и параметров комплексного освоения лесов применительно к территории, лесорастительным условиям городских лесов, – пояснил он.
По его словам, в прошлом году, с 30 ноября по 13 декабря 2018 года с предпринимателями и инвесторами были проведены публичные консультации по данному проекту решения. Предложений и замечаний не поступило.
Регламент состоит из трёх глав и включает около 300 страниц: краткую характеристику лесничества, нормативы, параметры и сроки использования лесов для заготовки древесины, ограничения по видам назначения и использования лесов.
Документ составлен на основе действующих законодательных, нормативно-правовых, нормативно-технических, методических документов.
Проектом решения предлагается установить срок действия регламента – 10 лет с момента его утверждения.
По словам Руслана Султанова, утверждение регламента позволит не только сохранить общественные площади городских лесов, но и обеспечить достойных уход за ними. Отметим, что в задачи депутатов городского Совета входит сохранение и преумножение лесов, так как они являются «лёгкими города».
Депутаты обсудили еще ряд вопросов, один из которых – «Об утверждении Положения об оказании поддержки социально-ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность на территории ГО г.Уфа РБ».
По данному вопросу выступил заместитель главы Администрации ГО г.Уфа РБ Рустем Фаритович Газизов: 
– В настоящее время на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан зарегистрировано порядка 1500 некоммерческих организаций.
Около 600 некоммерческих организаций являются социально ориентированными, около 400 из них ведут активную деятельность.
Социально ориентированные некоммерческие организации являются важнейшим институтом гражданского общества и играют значительную роль в совместной деятельности органов власти и общественных структур по вопросам повышения качества жизни населения.
Отметим, что на федеральном и республиканском уровнях приняты и действуют ряд нормативных правовых актов.
В предложенном Администрацией ГО г.Уфа РБ проекте определены 23 вида деятельности, реализуя которые можно рассчитывать на поддержку города.
Кроме того, депутаты определили 5 приоритетных для города Уфы вида деятельности:
1. укрепление межконфессиональных отношений;
2. сохранение и пропаганда традиционных семейных ценностей, укрепление семейных отношений, развитие форм работы по повышению статуса института семьи;
3. защита семьи, детства, материнства и отцовства;
4. развитие детского и молодежного общественного движения, поддержка детских, молодежных общественных объединений;
5. деятельность территориальных общественных самоуправлений в форме некоммерческих организаций (в пределах вопросов местного значения).
По мнению авторов, в случае принятия данного проекта, он станет первым и основополагающим документом в нормативной правовой базе по взаимодействию органов местного самоуправления ГО г.Уфа РБ с социально ориентированными НКО на территории города.
Решение по этому и другим вопросам депутаты Горсовета Уфы примут на очередном 39-м заседании, которое состоится 27 марта 2019 года.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA