г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе прошла «Неделя здравоохранения в Башкортостане»

Главная Новости В Уфе прошла «Неделя здравоохранения в Башкортостане»
В Уфе прошла «Неделя здравоохранения в Башкортостане»

В Уфе на ВДНХ-Экспо прошел четвертый по счету медицинский форум-выставка «Неделя здравоохранения в Башкортостане». Врио Главы республики Радий Хабиров, выступая на пленарном заседании, отметил, что многое предстоит сделать в рамках национального проекта «Здравоохранение». В первую очередь — это профилактика заболеваний, качественная диспансеризация, своевременная диагностика.

– Башкортостан и в дальнейшем будет делать всё, чтобы у нас была самая передовая медицина. Наряду с повышением эффективности работы лечебных организаций, большое внимание мы будем уделять развитию системы профилактики заболеваний, реабилитации больных. Будем вести борьбу, в том числе и с пагубными привычками – наркоманией, торговлей опасной, суррогатной алкогольной продукцией, – подчеркнул Радий Хабиров.

По мнению директора департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Алексея Киселева-Романова, который приехал в республику для участия в форуме, это мероприятие традиционно объединяет мощную научно-практическую программу и крупнейшую в регионе специализированную выставку достижений медицины и здравоохранения.

Республиканский кардиологический центр в рамках Недели здравоохранения инициировал акцию «Оденься в красное! Мы говорим «да» здоровому сердцу!» Она направлена на повышение осведомленности населения о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Многие участники форума откликнулись на флешмоб РКЦ, и пришли в одежде красного цвета или дополнили свой гардероб аксессуарами этого цвета. Они фотографировались в специально созданной фотозоне и потом выкладывали свои снимки в социальные сети с хештегами #GoRed_Russia, #оденьсявкрасное, #медицинскийфорумуфа, #медвыставкауфа.

Деловая программа началась с телемоста с Москвой, организованного кардиоцентром. Доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой внутренних болезней Российского университета дружбы народов Жанна Кобалава провела «Школу доказательной кардиологии» для терапевтов, кардиологов, кардиохирургов. По мнению главного специалиста кардиолога Минздрава РБ, главного врача РКЦ и депутата Горсовета Уфы Ирины Николаевой, конференция прошла успешно, она была насыщена клиническими примерами, был заметен интерес аудитории к озвученным темам.

– Такой формат встреч не только повышает компетентность специалистов, но и даёт возможность ознакомиться с рекомендуемыми стратегиями лечения, основанными на мировых исследованиях, оценить их положительные и отрицательные аспекты», – считает Ирина Николаева.

Источник: пресс-служба Министерства здравоохранения РБ



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA