г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Депутаты Горсовета Уфы – ветеранам Великой Отечественной Войны

Главная Новости Депутаты Горсовета Уфы – ветеранам Великой Отечественной Войны
Депутаты Горсовета Уфы – ветеранам Великой Отечественной Войны

В преддверии празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне депутаты Совета городского округа город Уфа РБ поздравляют ветеранов по своим округам, вручают Почетную грамоту городского округа г. Уфа РБ и нагрудный знак «За заслуги перед городом».

  •   Васильев Николай Васильевич, 96 лет

В 1942 году был призван в действующую армию, в Военно-десантные войска. Прошёл всю войну, воевал разведчиком в составе 3-го Украинского фронта, Киевского направления. Участвовал в жестоких боях за Киев, на Днепре. Освобождал Австрию, Венгрию, Чехословакию. Участвовал в боях за город Вену, город Будапешт. По окончанию войны до 1947 года служил комендантом города Вена. После демобилизации приехал в Уфу, где обрёл крепкую семью. Васильев Н.В. проработал в надзорных органах около 25 лет, уволился по выходу на заслуженный отдых. Награждён орденом Великой Отечественной войны 2ст., орденом Славы 3 ст., медалью «За отвагу», медалью «За боевые заслуги».

Поздравил Зинатуллин Р.Р.

  • Петров Сергей Михайлович,102 года

Петров Сергей Михайлович родился 5 сентября 1916 года, в этом году ему исполняется 103 года. Сергей Петров прошел две войны — Финскую и Великую-Отечественную. В первой был пушкарем 76-ой гаубичной артиллерийской батареи. В ее составе встретил Великую Отечественную. В сорок третьем был репрессирован, но никогда не падал духом. В военных кругах он имел неосторожность высказать, что страна, по его мнению, не была готова к войне. За это 4 года провел в лагере. Кто знает, может, и от фашистской пули уберег его тот трибунал. После войны, вернувшись домой, женился на подруге детства.

Поздравил Зубаиров А.С.

  •   Соловьев Григорий Иванович, 97 лет

Соловьев Григорий Иванович родился 8 сентября 1921 годаГригорий Иванович – участник Великой Отечественной войны – инвалид 2 группы.Принимал активное участие в битве за Москву в 1941 году. Командовал расчетом 45-миллимитрового орудия, которое било по танкам противника. Дважды ранен. После третьего ранения проходил лечение в госпиталях.В послевоенные годы Григорий Иванович работал в Уфе с 1947 по 1962 год директором «Клуба железнодорожников. В 1962-1974 годах директором клуба «Спутник» и Дворца культуры «Юбилейный». На заслуженный отдых Григорий Иванович ушел из Уфимского государственного цирка, где работал заместителем директора.Активно участвовал в ветеранском движении Советского района города Уфа. Многократно избирался членом Совета ветеранов.Награжден многими наградами: Орденом Отечественной войны 1 и 2 степени, Орденом Боевого Красного знамени, другими медалями Почетными грамотами и благодарственными письмами общественных организаций.Представляется к награждению Совета городского округа города Уфа РБ в связи с 74-й годовщиной со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. .

Поздравил Трофимов В.Н.

  • Иванов Николай Семенович, 92 года

Николай Семенович из дома по состоянию здоровья практически не выходит, но гостям всегда рад. Обладатель множества орденов и медалей, Николай Семенович поблагодарил депутата за чуткое, внимательное отношение и тёплые слова.

Поздравил Васильев Ю.Н.

  • Зулькарнеев Расим Нигматович, 94 года

Участник Великой Отечественной войны, ветеран пограничных войск, полковник в отставке.
Расим Нигматович родился 1 января 1925 года в селе Ахуново Учалинского района. На военную службу был призван в феврале 1943 года. Воевал на Курской дуге, участвовал в освобождении Орловской и Брянской областей, в знаменитой операции «Багратион». В 1944 году при форсировании реки Шара под городом Слоним Белоруссии был ранен и попал в госпиталь.
9 мая 1945 года ветеран встретил в Сталинградском артиллерийском училище (находилось оно тогда в Ростове-на-Дону).
Награжден орденом Великой Отечественной войны I степени, двумя медалями «За отвагу», медалью «За боевые заслуги» и еще более 40 медалями.

Поздравила Николаева И.Е.

  • Мугин Каримович Нагаев, 101 год

Мугин Каримович Нагаев родился 4 января 1918 года в деревне Суккулово Ермекеевского района. Окончил Белебеевское педучилище, работал в сельской школе. В 1939 году по личному заявлению был призван в армию. Служил на Дальнем Востоке в артиллерии. После начала Великой Отечественной войны написал несколько заявлений с просьбой отправить его на фронт. В ноябре 1941 года был направлен в формирующуюся 112-ю Башкавдивизию командиром взвода 76-миллиметровых противотанковых орудий. Прошел с дивизией весь боевой путь. Воевал на Брянском, Юго-Западном фронтах. За всю войну не получил ни одного ранения. Как признается ветеран, остаться в живых ему помогала интуиция.
Награжден орденами Красного Знамени, Ленина, Красной Звезды, Отечественной войны I степени, Александра Невского, двумя медалями «За боевые заслуги» и другими.

Поздравил Кинзикеев Р.У. 

  • Морозов Николай Михайлович, 94 года

Родился 7 октября 1924 года. В 1943 году зачислен в артиллерийское училище, через год после окончания которого направлен в действующую армию. В сражении на Курской дуге Морозов участвовал в качестве командира взвода. В боях под Белгородом получил ранение и после госпиталя снова вернулся в строй. Освобождал Харьков, участвовал в форсировании Днепра. После войны поступил на службу в органы госбезопасности. Вышел в отставку в 1985 году в звании полковника.

Поздравил Васильев П.Ю.

  • Шарабыров Иван Михайлович, 91 год

Родился 20 июня 1927 года. В ряды Советской Армии был мобилизован в 1944 году. В качестве командира отделения стрелкового полка принимал участие в ликвидации бандформирований и остатков фашистких подразделений на территории Северного Кавказа и Западной Украины. В 1946 году Иван Михайлович направлен для охраны особо важных объектов на территории Германии. В 1951 году демобилизован из рядов Советской Армии, после чего долгие годы трудился в народном хозяйстве.

Иван Михайлович рассказал невероятные истории о годах службы. Он вспоминает все детали того тяжелого периода, всех сослуживцев, как будто это было вчера. Жена Ивана Михайловича, труженица тыла, поделилась своими историями работы и выживания в военное время. В этом году они отметят 66 лет совместной жизни.  

Сейчас Иван Михайлович является активистом ветеранского движения, принимает участие в патриотическом воспитании молодежи, рассказывает подрастающему поколению о своем боевом пути в годы Великой Отечественной войны. Награжден медалью «За победу над Германией» и многими юбилейными медалями. 

Поздравил Васимов М.В.

  • Громов Виталий Арсеньевич, 92 года

Громов Виталий Арсеньевич является участником Великой Отечественной войны. С 1941 по 1945 год выполнял боевые задачи по защите Отечества от немецко-фашистских захватчиков, проявив себя грамотным бойцом, способным свободно ориентироваться в постоянно меняющейся обстановке, определять приоритетные направления в местах порыва противника. Своими умелыми и решительными действиями подавал пример образцового исполнения своего долга по защите Родины. Среди родных, близких и друзей пользуется заслуженным авторитетом и уважением.

Поздравила Романчева Ю.Н.

  • Колотов Глеб Фёдорович, 91 год

Родился 15 августа 1927 года в селе Новоглушенко Залесовского района Алтайского каря. В 1944 году призван на службу в Красную Армию. После обучения направлен на Дальний Восток в противотанковый дивизион. С августа 1945 года принимал участие в войне с Японией, освобождал Маньчжурию.

После войны Глеб Колотов прослужил на Дальнем Востоке еще 6 лет. В Уфу приехал в 1951 году. Работать пошел в пожарную часть, которая находилась в поселке Максимовка. Часть Глеба Колотова защищала от пожаров аэродром УМПО, куда приземлялись военные и гражданские самолеты.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией», медалью Жукова. Имеет трудовые награды: орден «Знак Почета», медали «За безупречную службу в пожарной охране» трех степеней, «За доблесть в МЧС».

Поздравили Бубличенко С.А., Копысов С.А.

  • Сидоренко Мария Акимовна, 96 лет

Родилась 28 декабря 1923 года в городе Смоленск. В возрасте 7 лет семья переехала жить в Керчь. Наступал голод, семье пришлось уехать в Абхазию, в город Сухуми. Здесь окончила школу и оттуда же была призвана в ряды Советской армии. Принимала участие в боевых действиях на Кавказе, в Батуми, в зенитных войсках, была прожектористкой. После Великой Отечественной Войны работала секретарем в суде, а также в Госстрахе на должности начальника. В Уфе Мария Акимовна живёт с 1995 года.

Поздравил Соснин А.А.

  • Садовский Александр Григорьевич, 94 года

Родился 1 ноября 1924 года в селе Галактионово Краснотуранского района Красноярского края. В сентябре 1942 года Туркестанским районным военным комиссариатом призван на военную службу в 43-й Хинганский Краснознаменный пограничный отряд НКВД Забайкальского округа. 

Награжден медалями «За победу над Японией», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны II степени, благодарностью И.В. Сталина «За отличные боевые заслуги в борьбе с японским империализмом». 

Поздравил Зайнуллин Р.Ф.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA