г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе продолжается акция «Раз, два, три! Убери!»

Главная Новости В Уфе продолжается акция «Раз, два, три! Убери!»
В Уфе продолжается акция «Раз, два, три! Убери!»

Сегодня в Уфе состоялся очередной рейд в рамках акции «Раз, два, три! Убери!». В нем приняли участие депутат Госсобрания – Курултая РБ Руфина Шагапова, депутат Горсовета Уфы Руслан Кинзикеев, инспекторы Центра общественной безопасности, представители СМИ.

Участники рейда выявляли автомобили, припаркованные на газонах. Напомним, в апреле этого года в республике вступил в силу закон «О внесении изменений в Кодекс Республики Башкортостан об административных правонарушениях». Согласно документу, штраф за парковку на газонах составляет для граждан от 1 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц – от 5 до 10 тысяч, для юридических лиц – от 20 до 30 тысяч. За повторное нарушение штраф будет существенно выше: для граждан от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц от 15 до 20 тысяч, для юридических лиц – от 35 до 50 тысяч.

По условиям акции «Раз, два, три! Убери!», в социальных сетях публикуется фотография автомобиля, припаркованного с нарушением правил, с указанием места и хештегом #РазДваТриУБЕРИ. В случае, если владелец не переставляет свой транспорт, сотрудник Центра общественной безопасности выписывает автовладельцу уведомление для составления протокола об административном правонарушении по ст.6.21 КоАП РБ пункт 15.2 Правил благоустройства г. Уфы.

Рейд проходил в Ленинском районе Уфы. На улице М. Гафури, напротив здания Республиканского перинатального центра, участники рейда обнаружили сразу несколько автомобилей, припаркованных на газоне.

Во двое дома № 2 по улице Султанова также были зафиксированы случаи парковки на газоне.

Во время рейда выявлены спорные моменты, когда автовладельцы не соглашались с выписанным штрафом. Это касается тех мест, где газон предусмотрен, но фактически травы на участке нет. Как отметил депутат Горсовета Уфы Руслан Кинзикеев, отсутствие травы – это как раз и есть результат того, что на этом месте постоянно паркуются машины.

– Многое зависит от инициативы самих жителей. Мы готовы к диалогу, в закон могут вноситься поправки. Например, если от граждан поступит предложение расширить дорогу, организовать дополнительные парковочные места на какой-то территории, городские власти рассмотрят этот вопрос. Думаю, все согласны, что припаркованные таким образом автомобили не украшают город, а дышать пылью не хочет никто, – комментирует депутат Госсобрания – Курултая РБ Руфина Шагапова.

В целом, как отметили проверяющие, с начала действия нового закона случаев парковки на газонах стало гораздо меньше. Всего же с апреля текущего года в Уфе составлено около 9 тысяч протоколов по данному нарушению.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA