Главная Новости На ипподроме «Акбузат» состоялся сабантуй для участников Летних Международных детских игр

Президента Комитета Игр Торстена Раша, генерального секретаря МДИ Ричарда Смита, основателя Игр Метода Клеменца и глав делегаций городов участников встречали мелодиями курая, национальными блюдами – кумысом и чак-чаком.

Г-н Метод Клеменц прилетел в Уфу вместе с женой и дочерью. Он стал инициатором проведения детских спортивных соревнований в 1968 году, которые и были призваны укрепить мирные отношения между странами через дружбу и спорт.

– Когда мы прилетели в Уфу в 4 утра, у моего отца были слезы на глазах. Мы не ожидали такого теплого приема, это была встреча с кумысом, чак-чаком, традиционным костюмом, с музыкой, кураем, – говорит дочь основателя МДИ Марджета Клеменц.

Депутат Горсовета Уфы Филюс Ишбулатов сопровождал г-на Клеменца на всех мероприятиях и преподнес ему на память об Уфе традиционную тюбетейку.

– Море эмоций, спортивные амбиции и искренняя детская дружба – это то, ради чего и затевались Международные детские игры, проводимые сегодня под эгидой Олимпийского комитета. Для многих юных атлетов эти соревнования станут отличным началом спортивной карьеры, - отметил Филюс Хамитович.

Мы попросили Метода Клеменца поделиться своими впечатлениями от посещения Уфы.

– О, этого не скажешь в двух словах. Удивило количество парков, это очень зеленый город, люди очень гостеприимные. У вас очень богатая история, впечатляет культурное наследие башкирского народа. С удовольствием попробовал национальную кухню, особенно понравились местные сладости. Мне подарили много меда, я повезу его домой, а также матрешку и шоколад.

– Как в целом оцениваете прошедшие соревнования?

– Игры объединяют большое количество детей и взрослых. Уверен, все почувствовали, какая атмосфера царила в местах проведениях соревнования! Это атмосфера дружбы, мира и единения. И я счастлив от этого. Я не болел за конкретный вид спорта, я за спорт в целом!

Фото Валерия Шахова и Администрации ГО г.Уфа РБ