г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Депутаты контролируют использование и реализацию земельных участков Уфы

Главная Новости Депутаты контролируют использование и реализацию земельных участков Уфы
Депутаты контролируют использование и реализацию земельных участков Уфы

12 сентября 2019 года под председательством Васильева Павла Юрьевича состоялось совместное заседание двух постоянных комиссий Горсовета Уфы: по бюджету, финансам и налогам, по земельным и имущественным отношениям.

В заседании также участвовали председатель Ревизионной комиссии Савиных Наталья Радиковна, заместитель главы Администрации – начальник Управления земельных и имущественных отношений Администрации Чебаков Евгений Александрович, и.о. начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации Хабибуллин Ильдар Мунирович, и.о. генерального директора МУП «Уфаводоканал» Никитин Андрей Валерьевич.

Депутаты в ходе заседания рассмотрели 3 вопроса: о ходе осуществления муниципальной программы «Развитие земельных и имущественных отношений на территории ГО г. Уфа РБ» и об исполнении Администрацией Уфы плана-графика по формированию и реализации земельных участков на территории города, а также о статусе земельных участков, находящихся во втором поясе санитарной охраны водозабора.

Первые два вопроса касались повышения эффективности использования земель и муниципального имущества Уфы. Так в ходе реализации программы предполагается увеличение поступлений доходов в бюджет столицы от использования и продажи земельных участков.

Депутаты считают, что более эффективная работа Администрации Уфы в этом направлении позволит при подготовке проектов планировки и межевания территорий заранее планировать социальные объекты, включая школы и детские сады.

Таким образом, будут учтены потребности горожан, а при реализации земельных участков увеличатся поступления в бюджет. Это позволит своевременно решать социальные задачи, стоящие перед городом, а также реализовывать городские инфраструктурные объекты.

Вопрос статуса земельных участков, находящихся во втором поясе зоны санитарной охраны водозабора касался наложенных на них ограничений в обороте. Также на заседании обсуждались границы второго пояса санитарной охраны водозабора – планируется внести сведения о границах зоны в Единый государственный реестр недвижимости и составить графическое описание их местоположения.

Для обеспечения санитарной охраны источников водоснабжения от загрязнений, участки, попадающие во второй пояс зоны санитарной охраны водозабора, нельзя приватизировать. Но есть возможность закрепить за собой право пользования ими, оформив долгосрочную аренду.

Собственник зданий и сооружений, расположенных на таком земельном участке, вправе арендовать его на 49 лет. Стоит отметить, что стоимость аренды в таком случае существенно ниже и равняется земельному налогу.

Оформить долгосрочную аренду на земельный участок можно обратившись с письменным заявлением в Управление земельных и имущественных отношений Администрации Уфы.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA