г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе состоялась церемония возложения цветов к памятнику народному поэту Башкортостана Мустаю Кариму

Главная Новости В Уфе состоялась церемония возложения цветов к памятнику народному поэту Башкортостана Мустаю Кариму
В Уфе состоялась церемония возложения цветов к памятнику народному поэту Башкортостана Мустаю Кариму

19 октября Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в торжествах, посвящённых 100-летию со дня рождения народного поэта республики Мустая Карима. Участники церемонии возложили цветы к памятнику выдающегося общественного и культурного деятеля, расположенному в уфимском сквере перед Домом профсоюзов РБ, декламировали произведения самого поэта и стихи о нём.

– Сегодня здесь в день 100-летия Мустая Карима собрались все, кто любит, помнит его, и, конечно, кто гордится тем, что у нашего народа был такой сын, – сказал Радий Хабиров. – Мустай Карим – воин. Он прошел войну, был тяжело ранен, вернулся и снова встал в строй. Мустай Карим для нас – миротворец. Он многое сделал для того, чтобы все люди жили в дружбе и согласии. И своим личным примером демонстрировал, как можно и как нужно дружить. Мустай Карим – наставник и нравственный идеал для миллионов людей. Мы помним Мустая Карима, мы гордимся им. Для нас важно и то, что он много сделал для того, чтобы открыть миру и России наш Башкортостан – нашу культуру, традиции нашего народа. И в эти дни его творчество вновь заявляет о дружбе народов, о том, как надо жить и какие нравственные идеалы должны быть. Наша задача быть такими, каким был Мустай Карим, брать с него пример, и напитываться его наследием, которое для нас бессмертно. С днем рождения, дорогой Мустафа Сафич!

Заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Магомед-Саламович Умаханов назвал сегодняшний день символичным и памятным, прочитав четверостишие Расула Гамзатова.

Скоро песни вернувшихся стай
Зазвенят над разбуженной чащей.
Хорошо, что ты рядом, Мустай,
Верный друг и поэт настоящий!

Государственный секретарь Республики Казахстан Крымбек Кушербаев передал поздравления от имени братского казахского народа. Именем Мустая Карима названы улицы в городах Казахстана. Сенатор Лилия Гумерова зачитала приветствие министра культуры России Владимира Мединского, в котором отмечено, что имя Мустая Карима, внёсшего значительный вклад в развитие литературы, навсегда вписано в историю отечественной культуры.

На митинге также выступили первый секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов, председатели союзов писателей Дагестана и Кабардино-Балкарии Магомед Ахмедов и Муталип Беппаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в России Алибек Джекшенкулов, народный поэт Татарстана Ренат Харис, учредитель Фонда имени Мустая Карима, дочь поэта Альфия Каримова. В мероприятии принял участие председатель Совета ГО г. Уфа РБ Валерий Трофимов.

Источник: официальный сайт Главы Республики Башкортостан



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA