г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Закинициатива депутатов Горсовета Уфы поддержана республиканским парламентом

Главная Новости Закинициатива депутатов Горсовета Уфы поддержана республиканским парламентом
Закинициатива депутатов Горсовета Уфы поддержана республиканским парламентом

На прошедшем 24 октября заседании Госсобрания – Курултая депутаты внесли изменения в статью 21 Закона «О регулировании градостроительной деятельности в Республике Башкортостан».

Решение о внесении законопроекта в региональный парламент депутаты городского Совета Уфы приняли на 42-м заседании 26 июня 2019 года. Суть закинициативы изложил председатель комиссии по соблюдению Регламента Совета, статуса и этики депутата, постоянный представитель Горсовета Уфы в региональном парламенте Андрей Борисов.

– Частью 1 статьи 21 Закона Республики Башкортостан «О регулировании градостроительной деятельности в Республике Башкортостан» установлены случаи, при которых выдача разрешения на строительство объекта не требуется. Одним из указанных случаев (пункт 7) установлено, что выдача разрешения на строительство не требуется при строительстве и (или) реконструкции для восстановления индивидуального жилого дома, принадлежащего гражданину на праве собственности, разрушенного от пожара, стихийного бедствия, в параметрах, существовавших до пожара, стихийного бедствия. Федеральным законом от 3 августа 2018 года № 340-ФЗ внесены изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации, согласно которым введён новый вид разрешительного документа на строительство и реконструкцию индивидуальных жилых домов – «уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома», а жилые дома исключены из перечня объектов, для которых требуется получение разрешения на строительство, – отметил Андрей Борисов.

Таким образом, действующая ранее норма, а именно пункт 7 части 1 статьи 21 Закона «О регулировании градостроительной деятельности в Республике Башкортостан», не могла быть применена на практике как противоречащая федеральному законодательству. Внесение изменения приводит закон Республики Башкортостан в соответствие Градостроительному кодексу Российской Федерации.

Фото: сайт Госсобрания – Курултая РБ



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA