Председатель городского Совета провел прием граждан

Главная Новости Председатель городского Совета провел прием граждан
Председатель городского Совета провел прием граждан

Председатель Горсовета Уфы Валерий Трофимов провел прием граждан. Встреча состоялась в общественной приемной Совета. Вопросы, заданные жителями, касались улучшения жилищных условий, приватизации земельных участков, расположенных в природоохранной зоне, работы управляющих компаний, капитального ремонта, создания территориального общественного самоуправления.

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) позволяет жителям самостоятельно осуществлять собственные инициативы по вопросам местного значения. ТОС создается по инициативе граждан и может осуществляться как в пределах одного двора, квартала, микрорайона, так и отдельного многоквартирного дома или подъезда.

Чтобы учредить ТОС, собственникам нужно провести собрание и направить в Совет соответствующее уведомление, а также предложения об установлении границ территории, на которой предполагается осуществление самоуправления, сведения о членах инициативной группы (не менее 10 человек). В случае принятия Советом положительного решения, активистам предстоит пройти процедуру регистрации. Инициативная группа должна собрать учредительную конференцию граждан, проживающих в пределах территории, где планируется создать ТОС. На конференции будут рассматриваться вопросы о создании ТОСа, об утверждении его Устава и выборе одного или нескольких представителей, уполномоченных представлять ТОС при регистрации его Устава в Администрации города.

Затем в течение полугода члены ТОСа должны направить в городскую Администрацию проект Устава организации. С момента регистрации устава ТОС будет считаться учрежденным. В противном случае, городской Совет будет вынужден отменить решение об установлении границ территориального общественного самоуправления.

С Положением о территориальном общественном самоуправлении можно ознакомится на сайте Совета в разделе «Участие граждан в МСУ»

Следующий прием граждан Валерий Трофимов проведет совместно с Андреем Борисовым. Депутаты встретятся с жителями избирательного округа № 18. Прием граждан состоится 20 ноября в школе № 107 (ул. Харьковская, 121). Начало в 17.00 часов.