г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Депутат Айдар Зубаиров поздравил ветерана с вековым юбилеем

Главная Новости Депутат Айдар Зубаиров поздравил ветерана с вековым юбилеем
Депутат Айдар Зубаиров поздравил ветерана с вековым юбилеем

7 ноября в Уфе ветеран Великой Отечественной войны Борис Ахмедзянов отметил свой вековой юбилей. Поздравить именинника с праздником пришли депутат Горсовета Уфы Айдар Зубаиров, глава Администрации Октябрьского района Уфы Сергей Плотников, родственники, школьники и соседи.

Глава Администрации Октябрьского района Сергей Плотников вручил медаль к 100-летию республики. С поздравлениями к ветерану обратился также депутат Горсовета Уфы Айдар Зубаиров.

– Нет таких слов, чтобы выразить всю глубину благодарности и признательности российского народа нашим воинам за разгром немецко-фашисткой армии и освобождение всего человечества от фашизма. Вы служите нам примером любви к Отчизне, мужества и стойкости, – поздравил ветерана Айдар Зубаиров.

Борис Раянович Ахмедзянов родился 7 ноября 1919 года в крестьянской семье, в селе Нигматуллино Альшеевского района БАССР. В 1939 году был призван в ряды Советской Армии. С начала войны добровольцем ушел на фронт в составе 204-ой стрелковой дивизии Юго-западного фронта. В феврале 1942 года под Харьковом получил тяжелые ранения, затем ранен в августе 1942 года под Мальчабеком Северо-Кавказского фронта. До конца 1943 года принимал участие в боях в составе 5-ой гвардейской танковой бригады в должности командира роты, участвовал в операциях по освобождении Новороссийска, Анапы, Таманского полуострова.

После войны работал на предприятиях Министерства радиопромышленности в Латвии. В 1993 году вернулся на родину. Ахмедзянов Борис Раянович вместе с супругой вырастили троих детей.

За боевые заслуги Борис Ахмедзянов награжден двумя орденами Красной Звезды, орденами Великой Отечественной войны I и II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Киева», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией» и другими 20 медалями.

Фото: Администрация Октябрьского района ГО г. Уфа РБ



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA