В Горсовете Уфы прошло заседание Президиума

Главная Новости В Горсовете Уфы прошло заседание Президиума
В Горсовете Уфы прошло заседание Президиума

Накануне в Совете ГО г. Уфа РБ под руководством председателя Валерия Трофимова состоялось заседание Президиума. Члены Президиума обсудили 30 вопросов: о присвоении звания «Почётный гражданин города Уфы», о внесении изменений в Положение о контрольно-счетном органе Ревизионная комиссия ГО г. Уфа РБ, о присвоении новых наименований улиц в Уфе, а также об утверждении порядка предоставления компенсационных выплат на приобретение жилья отдельным категориям медицинских работников госучреждений здравоохранения и многие другие.

Так, на следующее заседание городского Совета Уфы будет вынесен вопрос о присвоении звания «Почётный гражданин города Уфы» сразу двум жителям столицы.

Изменения, касающиеся Ревизионной комиссии города, связаны с необходимостью приведения в соответствие Положения о контрольно-счетном органе Ревизионная комиссия ГО г. Уфа РБ. Правки носят технический характер и обусловлены изменениями в федеральном законодательстве.

Вопрос об утверждении порядка предоставления компенсационных выплат на приобретение жилья касался работников скорой медицинской помощи. Планируется выплачивать за счет бюджета города компенсационные выплаты на приобретение жилья новым сотрудникам данной категории медицинских работников.

Цель проекта – создание благоприятных условий для привлечения врачей и фельдшеров скорой медицинской помощи для работы в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения города.

– Нехватка кадров в службе скорой медицинской помощи – актуальная проблема для многих российских регионов и городов. Работа физически и эмоционально тяжелая, а заработная плата зачастую не отражает всей нагрузки. Нужно материально поддерживать, создавать благоприятные условия труда и привлекать молодых специалистов, – прокомментировал председатель Горсовета Уфы Валерий Трофимов.

Компенсационные выплаты предлагается выплачивать врачам и фельдшерам скорой медицинской помощи, в том числе специализированной, на приобретение жилья в размере 500 и 350 тысяч рублей соответственно. Выплата будет производиться частями в течение пяти лет работы.

На следующей неделе вопросы, вынесенные в повестку следующего заседания, депутаты обсудят в рамках работы постоянных комиссий. А окончательные решения по проектам будут приняты на 49-м заседании Совета ГО г. Уфа РБ, которое состоится 18 декабря 2019 года.