г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Валерий Трофимов: «Успехи учеников – это в первую очередь успехи наставников»

Главная Новости Валерий Трофимов: «Успехи учеников – это в первую очередь успехи наставников»
Валерий Трофимов: «Успехи учеников – это в первую очередь успехи наставников»

Сегодня председатель Горсовета Уфы Валерий Трофимов и депутаты фракции ВПП «Единая Россия» в Горсовете Уфы Марат Васимов, Андрей Борисов, Павел Васильев и Филюс Ишбулатов приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном пятилетнему юбилею чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс». 

Абилимпикс – это олимпиады по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Название движения – это сокращение от английского OlympicsofAbilities («олимпиада возможностей»). 

Мероприятие проходило в Уфимском профессиональном колледже имени Героя Советского Союза Султана Бикеева. Также в колледже была организована выставка работ студентов, а депутатам показали мастер-класс по изготовлению блокнотов. 

Именно в этом учебном заведении проходил Региональный отборочный этап V Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». По информации с официального сайта колледжа, УПК им. Героя Советского Союза Султана Бикеева – это единственное учебное заведение в системе научно-производственного объединения, занимающееся подготовкой полиграфических кадров в Республике Башкортостан. 

Председатель Горсовета Уфы Валерий Трофимов вручил Благодарственные письма Совета ГО г. Уфа РБ за большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения, активное участие в общественной жизни колледжа работникам образовательного учреждения. 

– Уважаемые преподаватели, вы – особенные люди, которые открывают двери трудолюбивым и волевым, особенным студентам! Ваш труд и вклад в развитие каждого сложно переоценить. Успехи учеников – это в первую очередь успехи наставников. Вы каждый день работаете с душами детей, делитесь знаниями, воспитываете настоящих граждан нашего города, республики и страны, – сказал Валерий Трофимов. 

Вручил подарки и поздравил участников чемпионата «Абилимпикс» первый заместитель председателя Совета, руководитель фракции ВПП «Единая Россия» в Горсовете Уфы Марат Васимов. Кроме того, от всего депутатского корпуса Андрей Борисов вручил преподавателям и учащимся колледжа торты к чаю. 

В заключение торжественного вечера депутаты фракции ВПП «Единая Россия» в Горсовете Уфы провели встречу с родителями особенных учеников. Тема встречи – социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья. 

– Сегодня остро стоит вопрос, который связан с проблемами адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в современном обществе: от законодательных актов и социальных организаций до атмосферы, в которой живут их семьи. Среди многочисленных проблем, с которыми сталкиваются родители ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, на первый план выступают две наиболее значимые. Первая и основная – проблема образования и трудоустройства таких детей. Вторая – отношение окружающих, – отметил Марат Васимов. 

Родители задавали вопросы депутатам и делились наболевшими проблемами. Депутаты взяли все вопросы на контроль, а также выразили слова благодарности и восхищения мужеством, силой духа родителей особенных детей. 

Отметим, что в 2015 году в Уфимском профессиональном колледже имени Героя Советского Союза Султана Бикеева была создана первая группа студентов с ограниченными возможностями здоровья, а уже с 2016 года дети стали активно участвовать в чемпионате «Абилимпикс». За три предыдущих года призерами конкурса из Уфимского профессионального колледжа стали 6 студентов. Все они получали призы за первые, вторые, третьи места в Москве.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA