Депутаты готовятся к следующему заседанию Совета

Главная Новости Депутаты готовятся к следующему заседанию Совета
Депутаты готовятся к следующему заседанию Совета

В городском Совете под руководством депутата Павла Васильева состоялось заседание шести постоянных комиссий. Депутаты рассмотрели вопросы, включенные в повестку следующего заседания Совета.

С докладом о работе общественного транспорта выступил начальник Управления транспорта Администрации Уфы Ильдар Юланов. В январе 2019 года принят документ планирования регулярных перевозок по муниципальным маршрутам городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2019–2023 годы, который предусматривает оптимизацию существующей модели транспортного обслуживания. Как отметил докладчик, за это время в Уфе введены 9 новых, отменены 29 невостребованных или дублирующих маршрутов, изменены схемы движения 29 маршрутов, сокращено общее количество транспортных средств за счет увеличения количества автобусов большой вместимости, обновлен подвижной состав, внедрена безналичная форма оплаты проезда.

Сегодня пассажирские перевозки в Уфе осуществляют 12 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Действует 126 маршрутов. В ГУП «Башавтотранс» РБ поступило 63 автобуса большой и средней вместимости. До конца года ожидается поступление еще 49 единиц подвижного состава. Перевозчиками негосударственных форм собственности приобретено 63 автобуса.

Во время обсуждения отмечено, что, несмотря на большую проделанную работу, предстоять решить еще немало вопросов. Так, депутаты обратили внимание на необходимость проведения мониторинга пассажиропотока, чтобы вводить дополнительные автобусы на наиболее востребованные направления в утренний и вечерний часы пик. Также говорили о введении новых маршрутов, обновлении автобусного парка, увеличении количества метановых заправочных станций, платных парковках.

Всего в ходе заседания депутаты обсудили 27 вопросов. Среди них – присвоение звания «Почетный гражданин города Уфы», утверждение Плана мероприятий по Стратегии – 2030, основные показатели прогноза социально-экономического развития Уфы, городской бюджет на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов, внесение изменений в ряд нормативно-правовых актов и другие.

Все рассмотренные вопросы внесены в повестку дня 49-го заседания Совета, которое состоится 18 декабря.