г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Горсовете Уфы продолжаются заседания постоянных комиссий

Главная Новости В Горсовете Уфы продолжаются заседания постоянных комиссий
В Горсовете Уфы продолжаются заседания постоянных комиссий

Накануне состоялось заседание пяти постоянных комиссий под руководством первого заместителя председателя Совета ГО г. Уфа РБ Васимова Марата Васфиевича.

На повестке дня – около трех десятков вопросов, среди них: вопрос внесения изменений в Положение о порядке организации предоставления дополнительных образовательных услуг детям-инвалидам в возрасте от 3 до 8 лет, утверждение Положения о муниципальном жилищном контроле, внесение изменений в Порядок формирования и использования бюджетных ассигнований Дорожного фонда, изменения в решение Совета о нормативных правовых актах по вопросам размещения наружной рекламы и многие другие.

Планируемые изменения в Положение о порядке организации предоставления дополнительных образовательных услуг детям-инвалидам от 3 до 8 лет касаются справки медико-социальной экспертизы. В случае принятия проекта решения данную справку предоставлять не потребуется, так как сведения об инвалидности можно будет получить в федеральном реестре инвалидов в порядке межведомственного взаимодействия.

Ряд проектов решений, рассмотренных депутатами, касался приведения местных нормативно-правовых актов в соответствие с действующим федеральным законодательством.

Так, изменения, коснувшиеся Положения о бюджетном процессе в ГО г. Уфа РБ обуславливаются обновлениями в Бюджетном кодексе РФ. При принятии данного проекта будет уточнен перечень бюджетных полномочий, исключены отдельные полномочия руководителя финансового органа и ряд других изменений. Также в связи с вышеперечисленными изменениями в Бюджетном кодексе РФ поправки коснутся и Положения о Финансовом управлении Администрации Уфы.

Цель проекта Положения о муниципальном жилищном контроле на территории Уфы – установление правового статуса органа муниципального жилищного контроля по выявлению, пресечению и профилактике нарушений.

Проект изменений в Порядке формирования и использования бюджетных ассигнований Дорожного фонда Уфы касается источников формирования фонда, а также приведения в соответствие с федеральным законодательством.

С инициативой об изменениях в решение о нормативных правовых актах по вопросам размещения наружной рекламы на территории города выступил депутат Горсовета Уфы Борисов Андрей Евгеньевич.

Предлагается установить положение о возможности проведения торгов на установку и эксплуатацию рекламных конструкций не только в форме аукциона, но и в форме конкурса. Это даст возможность помимо ценового критерия учитывать и другие, например, наличие опыта работы.

Вносимые изменения позволят исключить работу на рынке наружной рекламы операторов без опыта работы, нарушение ГОСТ и внешнего архитектурного облика столицы, а также установку и эксплуатацию средств наружной рекламы опасных для жизни и здоровья жителей.

Кроме того, депутаты планируют ввести временные ограничения движения тяжеловесного транспорта по дорогам Уфы на период с 25 марта 2020 года по 23 апреля 2020 года. Такое решение принимается ежегодно в период весенней распутицы в целях сохранности автомобильных дорог.

По всем вопросам будут приняты окончательные решения на следующей неделе на 49-м заседании Совета ГО г. Уфа РБ, которое состоится 18 декабря 2019 года.

 



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA