С днем рождения!

Главная Новости С днем рождения!
С днем рождения!

11 января день рождения отмечает известный башкирский поэт, писатель, публицист, педагог, общественный деятель и Почетный гражданин Уфы Рашит Шакуров.

Рашит Шакуров родился 11 января 1937 года в селе Ново-Абдрахманово Альшеевского района БАССР. В 1965 году окончил с отличием Башкирский государственный университет, защитил кандидатскую, затем докторскую диссертации. Член Союза писателей РФ и РБ, Союза журналистов РФ и РБ, доктор филологических наук, профессор, академик Международной тюркской академии, отличник просвещения РБ, заслуженный работник культуры БАССР, заслуженный деятель науки РБ, лауреат Государственной премии РБ им. Салавата Юлаева, литературных премий имени М. Акмуллы, Р. Гарипова, З. Биишевой.

Рашит Шакуров – автор 7 монографий, 400 научных публикаций, соавтор литературного текста Государственного гимна Республики Башкортостан.

Уважаемый Рашит Закирович!

Примите наши самые теплые поздравления! Пусть рядом всегда будут родные люди, а каждый день пусть приносит теплые встречи, радостные моменты и новые открытия!