г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Депутат Горсовета Уфы о памятнике Рами Гарипову: «Скульптуру должна утвердить общественность»

Главная Публикации в СМИ СМИ о нас Депутат Горсовета Уфы о памятнике Рами Гарипову: «Скульптуру должна утвердить общественность»
Депутат Горсовета Уфы о памятнике Рами Гарипову: «Скульптуру должна утвердить общественность»
Депутат Горсовета Уфы Артур Хазигалеев встретился с Азаматом Гариповым, с сыном народного поэта РБ Рами Гарипова, чтобы обсудить будущий памятник Рами Гарипову в Уфе.
«Мне показалась очень важной мысль Азамата сделать скульптуру более сложной и многомерной. Не просто передать портретное сходство, но и отразить богатый духовный мир башкирского поэта, – пишет депутат на своей странице в «Фейсбуке». – Считаю, это интересная задача для нашего скульптора Халита Галиуллина! Отдельная благодарность Азамату за готовность передать нам фото из семейного архива. Это поможет сделать памятник более живым и выразительным. Второй совет – привлечь к утверждению скульптуры общественность, в том числе башкирскую интеллигенцию. Я полностью согласен, что решение должна принимать комиссия, и сделаю для этого все от меня зависящее».
ProUfu.ru буквально недавно писал о недовольстве детей поэта по поводу проекта памятника. Считали, что представлен совсем не Рами Гарипов, а сам проект подготовлен по банальному трафарету и похож на карикатуру отца. Представляли памятник, где поэт сидел бы, например, на пароме, а внизу текла вода – река жизни. И место для памятника (рядом с кинотеатром «Родина»), по их мнению, выбрано не совсем удачное.
Азамат Гарипов также предложил привлечь к утверждению скульптуры общественность, а именно башкирскую интеллигенцию. Решение должна принимать комиссия.
https://proufu.ru/news/culture/pamyatnik_narodnomu_poetu_bashkirii_rami_garipovu_dolzhna_utverdit_obshchestvennost/
Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA