Главная Новости Артур Хазигалеев выступил с инициативой увековечивания памяти ветерана Великой Отечественной войны

18 февраля на заседании Президиума Совета депутат Артур Хазигалеев выступил с ходатайством об увековечивании памяти ветерана Великой Отечественной войны Сайфуллы Хабирова.

Как отметил депутат, с инициативой увековечивания памяти командира 148 гвардейского артиллерийско-минометного полка, ранее командира 101 отдельного конно-артиллерийского дивизиона 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии Сайфуллы Халиловича Хабирова, обратилась уфимка Альбина Рябова.

За проявленную отвагу в боях и мужество Сайфулла Хабиров был награжден девятью орденами Советского Союза. В мирное время, выполняя обещание, данное товарищам на фронте, ездил по районам Башкирии, оказывал помощь семьям погибших однополчан, вел воспитательную работу среди учащихся, организовывал уголки боевой славы.

– В юбилейный год 115-летия со дня рождения Сайфуллы Халиловича Хабирова предлагаю ходатайствовать перед Правительством Республики Башкортостан об увековечивании его памяти, установив на доме ветерана мемориальную доску, – сказал Артур Хазигалеев, отметив при этом, что все расходы готов взять на себя.

Решение по проекту будет принято на заседании Совета 4 марта.