Главная Новости В Уфе открыли памятник учителям и учащимся школы № 12, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Накануне на территории молодежного центра «Эврика» Ленинского района Уфы состоялось торжественное открытие памятника учителям и учащимся школы № 12, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В церемонии приняли участие депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Галина Ишмухаметова, депутаты Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан Павел Васильев, Артур Хромец и Анатолий Горячев, военный комиссар Кировского и Ленинского районов города Уфы Юрий Алферов, председатель Региональной Общественной организации ветеранов Республики Башкортостан Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов» Владимир Попов.

История реконструированного памятника берёт свое начало в 1967 году, когда по инициативе директора школы, участника Великой Отечественной войны Александра Пудовина, во дворе школы в память о павших установили обелиск.

В течение двух месяцев специалисты Архитектурно-реставрационного бюро «БАДИ-с» возвели 4,5-метровый памятник, по контуру дублирующий предыдущий. На камне изображен Орден Отечественной войны II степени и гвардейской лентой.

– С левой стороны полукругом установлена стела, на которой выгравирован момент разлуки матери с сыном, который уходит на фронт, – отметила директор бюро Нелли Майорова.
Глава Администрации Ленинского района Уфы Олег Котов выразил слова благодарности всем тем, кто принимал участие в реконструкции памятника.

– Сердечно благодарю за оказанную помощь в установке памятника депутата Артура Хромец и индивидуального предпринимателя Наилю Майорову. Я надеюсь, что это место станет местом гордости и преклонения перед Победой нашего народа и будет связано с патриотическими мероприятиями в микрорайоне, – отметил Олег Котов.

После традиционной минуты молчания выстрел холостым зарядом произвели военнослужащие войсковой части № 63494 Министерства обороны Российской Федерации. В завершение участники и гости возложили цветы к памятнику.

Источник: сайт Администрации Уфы