г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе обсудили перспективы развития сотрудничества Башкортостана и Италии

Главная Новости В Уфе обсудили перспективы развития сотрудничества Башкортостана и Италии
В Уфе обсудили перспективы развития сотрудничества Башкортостана и Италии

29 января Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров встретился с президентом Итало-Российской торговой палаты Трани Винченцо. Во встрече принял участие депутат городского Совета Уфы Руслан Кинзикеев. 

Стороны обсудили перспективные направления развития торгово-экономического сотрудничества между Башкортостаном и Италией. За январь-ноябрь 2020 года взаимный товарооборот республик составил почти 41 млн долларов. Экспортировались в основном минеральные продукты – топливо; продукция химической промышленности – каучук и резинотехнические изделия, продукты органической химии.

Как отметил Андрей Назаров, потенциал по расширению товарооборота между Башкортостаном и Италией сегодня остается очень большим.

– Мы готовы расширять сотрудничество в области сельского хозяйства, медицины, машиностроения, девелоперских проектов, легкой промышленности, моды и дизайна. Также актуально развитие взаимодействия в области культуры, градостроительства. Пока объемы экспорта невелики, мы будем их наращивать. Также Башкортостан готов увеличивать количество совместных предприятий и проектов с Италией, - сказал Андрей Назаров.

Премьер-министр добавил, что Башкортостан имеет большой потенциал и в части развития туристического сотрудничества с Итальянской республикой. И пригласил представителей Итало-Российской торговой палаты на крупное мероприятие в области туризма «World Travel Technology Awards», которое состоится в марте в Уфе. В свою очередь, представители Итало-Российской торговой палаты пригласили башкирские компании участвовать в специализированных выставках в Италии. Для предприятий это будет бесплатно при поддержке Итало-Российской торговой палаты.

Кроме того, на встрече обсуждалась возможность презентации экспортного каталога товаров, произведенных в Республике Башкортостан, членам и партнерам Итало-российской торговой палаты.

По информации сайта Правительства Республики Башкортостан



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA