г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Депутаты Горсовета проводят уроки ко Дню МСУ для уфимских школьников

Главная Новости Депутаты Горсовета проводят уроки ко Дню МСУ для уфимских школьников
Депутаты Горсовета проводят уроки ко Дню МСУ для уфимских школьников

Сегодня в преддверии Дня местного самоуправления депутаты городского Совета Уфы традиционно провели тематические уроки для учащихся школ столицы республики.

Так, в Кировском районе города для старшеклассников лицея №5 депутат городского Совета Уфы Павел Васильев провел урок о местном самоуправлении. Парламентарий рассказал школьникам о своем пути выбора профессии и становления как депутата, а также предложил озвучить интересующие их вопросы.

Один из учащихся рассказал депутату, что в каникулярное время официально подрабатывал, но получал часть зарплаты в «конверте», налоги с которой не уплачивались. Кроме того, по словам учащегося, не соблюдалась продолжительность рабочего времени, установленная трудовым законодательством. Депутат объяснил причины такого явления и рассказал о том, как в такой ситуации необходимо действовать в правовом поле.

Также в конце урока в ходе диалога школьники затронули проблему транспортной доступности и связности микрорайона Зелёная роща и центра города.

– Депутат – это связующее звено между исполнительной властью и гражданами. Решение многих вопросов лежит в диалоге, в тесной работе с жителями, и отрадно видеть такую активную молодежь, поднимающую уже в таком возрасте острые для них вопросы, – подчеркнул Павел Васильев.

Учащимся школы №24 в микрорайоне Нижегородка депутат городского Совета Уфы Артур Хромец подробно рассказал о депутатской деятельности на муниципальном уровне, о сложностях и успехах работы в его избирательном округе.

Школьники под руководством педагога подготовили доклады и продемонстрировали народному избраннику свои знания о местом самоуправлении, а также подискутировали с парламентарием.

– Я отложил все формальности и попытался установить полезный диалог с будущими абитуриентами. Рассказал об активных буднях депутата, победах и результатах нашего труда. Ребята были осознанные и смелые – не боялись задавать вопросы и легко вступали в полемику. Встреча получилась очень продуктивная и душевная. Спасибо педагогам и директору школы за таких добросовестных ребят, – поделился Артур Хромец.

В Орджоникидзевском районе в лицее №62 урок для школьников провёл депутат городского Совета Уфы Константин Сухарев. Он рассказал учащимся о системе местного самоуправления, о работе парламентариев и важности участия граждан в этом механизме. Ребята задавали много вопросов и активно участвовали в дискуссии.

– Сегодняшний урок еще раз подтвердил, что у нашей страны прекрасная и умная молодежь с хорошими амбициями, у которой есть четкие и ясные цели. Уверен, что у ребят получится реализовать все свои задуманные планы, – сказал Константин Сухарев.

Отметим, что проведение депутатских уроков, приуроченных ко Дню местного самоуправления, будет продолжаться для уфимских школьников и на этой неделе.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA