Почетный гражданин Уфы Рим Хасанов удостоен высшей награды Курултая башкир

Главная Новости Почетный гражданин Уфы Рим Хасанов удостоен высшей награды Курултая башкир
Почетный гражданин Уфы Рим Хасанов удостоен высшей награды Курултая башкир

26 апреля в Государственном концертном зале «Башкортостан» состоялся специальный концерт «Башҡорт йыры», посвященный творчеству народного артиста Республики Башкортостан, известного композитора, Почетного гражданина города Уфы Рима Хасанова.

На сцене председатель президиума Всемирного курултая башкир Эльвира Аиткулова вручила Риму Хасанову высшую награду Всемирного курултая башкир – медаль «Ал да нур сәс халҡыңа!»

– Эта награда называется «Несите свет людям». Это дорогого стоит! Огромное спасибо! – сказал маэстро.

Рим Хасанов – автор более 400 песен, баллад и романсов. Песни Рима Хасанова, такие как «Уфимские липы», «Зимний романс», «Аклима» и другие, стали классикой башкирской эстрады и заняли свое достойное место в истории башкирской культуры. Композитор также является и автором текстов многих своих песен. Песни Рима Хасанова звучат также на татарском, английском, немецком и других языках. Рим Хасанов – народный артист РБ, заслуженный деятель искусств РБ, Почетный гражданин города Уфы, член Союза композиторов и Союза писателей России.

Медаль «Ал да нур сәс халҡыңа!» Всемирного курултая башкир названа строкой из стихотворения башкирского поэта Шайхзады Бабича. Вручается с 2010 года видным деятелям культуры, литературы, духовенства за активную плодотворную и многолетнюю работу по консолидации башкирского народа, сохранению и развитию национальной культуры, языка и духовности.

По материалам ИА «Башинформ»