В школе №29 открылся Музей инженерных войск

Главная Новости В школе №29 открылся Музей инженерных войск
В школе №29 открылся Музей инженерных войск

Накануне в Центре образования №29 состоялось торжественнее открытие Музея инженерных войск, приуроченное к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие депутат городского Совета Уфы Айдар Зубаиров, депутаты Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан, заместитель главы Администрации Октябрьского района города Алена Одинцова, ветераны Вооруженных Сил и другие почётные гости.

Творческие коллективы школы подготовили для гостей музыкальные и танцевальные номера. Кроме того, в ходе торжественной церемонии открытия состоялось вручение медалей и знаков «320 лет инженерным войскам России», а также медалей «Маршал инженерных войск М.П. Воробьев».

– Очень радует, что мы смогли открыть такой школьный музей в этом году, когда исполняется 320 лет со дня образования инженерных войск России. И в этом общем деле нам очень сильно помогла Администрация Октябрьского района, депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан. Отдельную благодарность хочу выразить депутату городского Совета Уфы Айдару Зубаирову, который сыграл решающую роль в открытии музея и оказал финансовую поддержку, – отметил член президиума, ответственный секретарь Совета ветеранов войны и труда Октябрьского района ГО г. Уфа РБ Борис Альчибаев.

Айдару Зубаирову был вручен знак «320 лет инженерным войскам России» за вклад в патриотическое воспитание молодежи и помощь ветеранским организациям. Помимо этого, ветеран инженерных войск, полковник в отставке, автор книги «10-й наш десантный батальон» Владимир Тищенко вручил депутату медаль «Маршал инженерных войск М.П. Воробьев».

Открыл музей и перерезал красную ленту полковник в отставке, ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Октябрьского района города Уфы Кашаф Самигуллин, которому в этом году исполняется 98 лет. Он поблагодарил всех причастных к открытию музея, поделился тяжелыми воспоминаниями о войне и подчеркнул важность сохранения исторической памяти для подрастающих поколений.

Кроме того, всем участникам торжественного мероприятия рассказали об истории зарождения инженерных войск и показали видеосюжет о воинской части №63494, расположенной в поселке Алкино-2.

В экспозиции музея представлены как артефакты, найденные поисковиками, так и современные экспонаты, демонстрирующие специфику инженерных войск. Отдельный стенд посвящен участнику Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза Василию Павловичу Доброрезу.

– Благодаря инициативным людям, ветеранам Вооруженных Сил, Администрации района и руководству школы открывается первый в Республике Башкортостан Музей инженерных войск. Сегодня мы можем наблюдать экспозицию, которую собирали привозя артефакты даже из Оренбурга, а также из нашей военной части в Алкино. Я уверен, коллекция этого музея будет пополняться и дальше. Прекрасно, что у нас есть возможность еще глубже ознакомить детей с Великой Победой, сформировать у них уважение и интерес к истории своего Отечества, – поделился Айдар Зубаиров.

Как отметило руководство Центра образования №29, их учреждение в 2019-2020 учебном году признано победителем республиканского конкурса «Растим сынов Отечества» с правом присвоения ему имени Героя Советского Союза. Теперь данная школа претендует на присвоение ей имени Героя Советского Союза Василия Павловича Доброреза, командира 76-го штурмового инженерно-саперного батальона 16-й штурмовой инженерно-саперной бригады 1-го Украинского фронта.