В Уфе состоялся торжественный парад в честь Дня Победы

Главная Новости В Уфе состоялся торжественный парад в честь Дня Победы
В Уфе состоялся торжественный парад в честь Дня Победы

Сегодня в Уфе состоялся торжественный парад в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По проспекту Октября торжественным маршем прошли военнослужащие Уфимского территориального гарнизона, сотрудники органов исполнительной власти в Республике Башкортостан, ветераны боевых действий и военной службы, курсанты, кадеты учебных заведений, а также проехала военная техника.

Командовал парадом выпускник Тюменского военно-инженерного университета, награжденный медалями «Суворова», «За отличие военной службе» 1-й степени, «За разминирование» гвардии подполковник Фарид Абдразаков. Принимал парад выпускник Нижегородского военно-инженерного командного училища и Военно-инженерной академии имени Куйбышева, награждённый медалями «За воинскую доблесть» 1-й и 2-й степени, медалями «За разминирование», «Инженерное обеспечение» гвардии полковник Сергей Порохня.

На гостевых трибунах присутствовали почетные гости: ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, участники боевых действий, ветераны военной службы и правоохранительных органов, а также уроженцы Республики Башкортостан, Герои России, заслуженные военные лётчики Российской Федерации, генерал-майор запаса Риф Сахабутдинов, полковник запаса Владимир Алимов, полковник запаса Рафик Ихсанов.

В мероприятии приняли участие Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров, председатель Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев, руководитель Администрации Главы РБ Александр Сидякин, Полномочный представитель Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации – заместитель Премьер-министра Правительства РБ, генерал-майор запаса Умарпаша Ханалиев, глава Администрации Уфы Сергей Греков, глава городского округа, председатель Горсовета Уфы Валерий Трофимов, депутаты городского Совета Уфы, руководители министерств и ведомств Башкортостана и другие приглашенные.

– 9 мая – это прежде всего о людях, о бессмертном подвиге народа-победителя. Эта Великая Победа ковалась не только воинами на фронте – сражалась вся страна, каждый вносил свой вклад в спасение Отечества. С каждым годом всё меньше остаётся тех, кто бился на передовой, кто трудился в тылу, прошёл оккупацию, блокаду и концлагеря. Но память о цене, которой достался мир свято хранится и по сей день, а День Победы по-прежнему остается символом мужества, единства, воинской славы и национальной гордости, – отметил председатель Горсовета Уфы Валерий Трофимов.

Торжественный парад открыла рота барабанщиков Башкирского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя России Александра Доставалова. Парадным расчётом командовал подполковник Ринат Валеев. Затем проследовала знамённая группа и взвод почетного караула. Прохождение знамённой группы сопровождала рота почётного караула под командованием вице старшего сержанта Руслана Ахтямова. В составе знамённой группы и роты почётного караула были лучшие кадеты школы-интерната имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева, отличники учёбы, правнуки воинов Великой Отечественной войны.

– День победы – это святой праздник, это знаковый день для практически каждой российской семьи и каждого гражданина нашей страны. Не зря говорят, что это праздник со слезами на глазах – люди самоотверженно и стойко сражались за свою Родину. Эта внутренняя сила наших ветеранов и по сей день поражает и толкает трудиться на благо нашей страны, делать её краше и лучше, – поделилась депутат Горсовета Уфы Ирина Николаева.

Далее по проспекту Октября прошли 20 «парадных коробок» – всего 1 519 человек.

После торжественного прохождения началось движение механизированной колонны, в составе которой военная техника времен Великой Отечественной войны, Музея Вадима Задорожного, 12-й отдельной инженерной бригады – всего 20 единиц. В том числе: танк Т-34, автомобиль ГАЗ-67, тяжёлые мотоциклы М-72, лёгкий танк Т-70, легковой автомобиль ГАЗ-М1, боевая машина БМ-13, автомобиль ГАЗ-АА и современная военная инженерно-сапёрная техника.

– Переоценить или недооценить этот праздник очень тяжело. Лично мне трудно говорить об этом очень важном для всех нас дне. Мой дед дошёл до Берлина, вернулся с войны, пройдя её всю, начиная с 1941 года, но рано ушёл из жизни – сказались ранения. И поэтому этот день для меня, как и для многих других семей, очень дорог. Люди отдавали свои жизни и здоровье ради будущих поколений и мы не вправе забывать этот подвиг, – сказал депутат Горсовета Уфы Андрей Борисов.

В завершение парада в небе пролетели самолеты малой авиации аэродрома «Первушино». Праздник продолжился на площади имени В.И. Ленина, где для всех гостей была подготовлена большая концертная программа. Празднование Дня Победы завершится салютами, которые состоятся на площади имени В.И. Ленина и на площади перед Дворцом культуры «Моторостроитель» в 23.00 часов.