Главная Новости В Башкортостане родители смогут посетить детские утренники и последние звонки при наличии сертификата о прививке против COVID-19

Глава Башкортостана Радий Хабиров внёс изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса.

Согласно новой редакции документа, детским садам, школам, колледжам и организациям дополнительного образования разрешают въезд и выезд организованных групп детей на территорию Башкортостана и за его пределы для отдыха и оздоровления при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований.

Учреждения образования также должны обеспечить неукоснительное соблюдение пропускного и внутриобъектового режимов.

В детских садах и школах необходимо обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических правил, включая ограничение посещений, за исключением допуска родителей.

Посещение родителями мероприятий, проводимых в детсадах и школах (утренники, последние звонки), допускается при наличии у них паспорта, иного документа, удостоверяющего личность, свидетельства о рождении (паспорта) ребёнка, а также одного из следующих документов:

– сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19, полученного с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в электронном или распечатанном виде;

– справки медицинской организации о сделанной прививке против коронавируса, в том числе только первым компонентом вакцины;

– медицинской справки о наличии титров антител к COVID-19 выше двух единиц, выданной в течении одного месяца до утренника;

– справки медицинской организации о наличии противопоказаний к вакцинации против COVID-19.

При строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических требований в Башкортостане могут работать детские палаточные лагеря стационарного типа.

Также отменяется рекомендация об использовании запасных входов в школы и детские сады в условиях распространения коронавируса.

Источник: сайт Главы Республики Башкортостан