г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе продолжается реализация муниципальной программы по развитию образования

Главная Новости В Уфе продолжается реализация муниципальной программы по развитию образования
В Уфе продолжается реализация муниципальной программы по развитию образования

Сегодня на 80-м заседании городского Совета Уфы депутаты приняли к сведению информацию о реализации муниципальной программы «Развитие образования в городском округе город Уфа Республики Башкортостан». С докладом по этому вопросу выступила заместитель главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева.

Напомним, что муниципальная программа «Развитие образования в городском округе город Уфа Республики Башкортостан» была принята еще в 2014 году. Её реализация будет продолжена до 2024 года.

Планируется, что общий объем финансирования за эти годы в рамках программы составит более 142 млрд рублей. Деньги будут направлены из федерального, республиканского и городского бюджетов, а также из внебюджетных источников. Цель программы – формирование современной системы образования, создание условий для развития и обеспечение доступности и высокого качества образования в городе.

Программа состоит из пяти подпрограмм, которые являются её неотъемлемой частью:

– «Развитие систем дошкольного и общего образования в городском округе город Уфа Республики Башкортостан»;

– «Организация и обеспечение отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в городском округе город Уфа Республики Башкортостан»;

– «Социальная поддержка детей из социально-незащищенных и многодетных малоимущих семей»;

– «Обеспечение реализации муниципальной программы «Развитие образования в городском округе город Уфа Республики Башкортостан»;

– «Комплексный капитальный ремонт общеобразовательных организаций городского округа город Уфа Республики Башкортостан».

Как было отмечено в докладе, за 2020 год освоение средств по программе составило 98%. Кроме того, Администрацией города была проведена оценка эффективности реализации муниципальной программы в 2020 году с помощью анализа 46-ти целевых индикаторов, которые соответствуют целевым индикаторам государственной программы «Развитие образования в Республике Башкортостан».

Так, например, охват дошкольным образованием детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет стабильно удерживается на уровне 100%, а количество новых мест в муниципальных образовательных организациях составило 2 384 места, что превысило план на 23%.

Один из показателей – повышение уровня качества знаний школьников в муниципальных общеобразовательных организациях. По итогам 2019-2020 учебного года качество знаний составило 62,2%. Данный показатель выше на 0,3 %.

Также в 2020 году в рамках реализации мероприятий по укреплению материально-технической базы был произведен комплексный капитальный ремонт в МБОУ Центр образования №25 и МБОУ Гимназия №121, что полностью соответствовало плану.

Депутаты поручили продолжить работу по исполнению муниципальной программы «Развитие образования в городском округе город Уфа Республики Башкортостан», а также принять меры по повышению эффективности её реализации.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA