В Уфе состоялось вручение жителям города удостоверений «Дети войны»

Главная Новости В Уфе состоялось вручение жителям города удостоверений «Дети войны»
В Уфе состоялось вручение жителям города удостоверений «Дети войны»

12 июня в Уфе в рамках праздничных мероприятий на площади имени В.И. Ленина состоялось вручение жителям города удостоверений «Дети войны». В церемонии приняли участие глава Администрации Уфы Сергей Греков, главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов, депутаты Совета городского округа город Уфа Артур Хазигалеев и Айдар Зубаиров.

В Башкортостане проживает свыше 189 тысяч детей войны, в Уфе – более 50 тысяч. 25 марта текущего года был принят Закон Республики Башкортостан «О детях войны», который утверждает меры социальной поддержки для жителей республики, родившихся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года.

Сергей Греков вручил удостоверения 10 уфимцам, в их числе Почетным гражданам города Рашиту Бадыкову и Рашиту Шакурову.

Бадыков Рашит Газизович (родился 20 июля 1932 года) –  хирург-онколог, заслуженный врач Башкирской АССР, заслуженный врач РСФСР, отличник здравоохранения, награжден орденами Дружбы народов, Салавата Юлаева. Общий хирургический стаж Р.Г. Бадыкова составляет 58 лет: 50 из них он проработал врачом-онкологом. Автор и соавтор 157 научных работ. Рашит Газизович разработал и внедрил в клиническую практику реконструктивно-пластические операции на бронхах, трахее, усовершенствовал и внедрил унифицированные методы операций на пищеводе и кардии.

Шакуров Рашит Закирович (родился 11 января  1937 года) – башкирский поэт, писатель, публицист, ученый-энциклопедист, педагог и общественный деятель. Член Союза писателей РФ и РБ, Союза журналистов РФ и РБ, доктор филологических наук, профессор, академик Международной тюркской академии, отличник просвещения РБ, заслуженный работник культуры БАССР, заслуженный деятель науки РБ, лауреат Государственной премии РБ им. Салавата Юлаева, литературных премий имени М. Акмуллы, Р. Гарипова, З. Биишевой.

Фото пресс-службы Администрации Уфы