г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В городском Совете состоялось заседание постоянных комиссий

Главная Новости В городском Совете состоялось заседание постоянных комиссий
В городском Совете состоялось заседание постоянных комиссий

23 июня в городском Горсовете Уфы состоялось заседание постоянных комиссий. Вел заседание первый заместитель председателя Совета Марат Васимов. Депутаты рассмотрели вопросы, вынесенные на очередное 83-е заседание городского Совета. 

Участники заседания заслушали доклады о развитии физической культуры и спорта в Уфе и реализации нацпроекта «Цифровая экономика» в общеобразовательных учреждения города.

О ходе исполнения муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в ГО город Уфа» доложил начальник Управления по физической культуре и спорту Администрации Егор Сорокин. Он отметил, что финансирование по Управлению по физической культуре и спорту за 2020 год составило 767,3 млн рублей. Финансирование по Управлению капитального строительства 102,5 млн рублей. Освоение средств по Программе целом составило 94,9%.

– Введение ограничительных мер в условиях пандемии привело к приостановлению деятельности подведомственных Управлению организаций. Тренировочный процесс с марта по июль был переведен в дистанционный формат, с 1 июня функционировали только группы совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства, ряд соревнований и других массовых мероприятий были отменены. Оценка эффективности реализации Программы в 2020 году проведена с помощью анализа 13 целевых индикаторов, из которых 2 показателя выполнены на 100%, 10 показателей перевыполнены, 1 показатель не выполнен, – отметил Егор Сорокин.

Так, доля населения города в возрасте от 3 до 79 лет, систематически занимающегося физической культурой и спортом, составляет 45,65% при плановом значении 44%. Также выполнены показатели по отдельным возрастных категориям, регулярно занимающимся физкультурой и спортом.

Уровень обеспеченности населения Уфы спортивными сооружениями, исходя из единовременной пропускной способности объектов спорта, составляет 55,67% при плановом значении 49,9%.

Численность населения, принявшего участие в выполнении нормативов испытаний (тестов) ВФСК ГТО в Муниципальном центре тестирования ВФСК ГТО города Уфы, составляет 4 047 человек при плановом значении 4 000 человек. Из них на знаки отличия нормативы выполнили 35,77% участников при плановом значении 10%.

Количество участников официальных муниципальных физкультурных и спортивных мероприятий составляет 39,21 тысяч человек при плановом значении 29 тысяч.

Показатель «Динамика количества занимающихся на этапах спортивной подготовки в муниципальных спортивных школах города по сравнению с предыдущим годом» не выполнен.

– В 2019 году количество спортсменов в муниципальных спортивных школах Уфы равнялось 18 316 человек. С учетом перевода Муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа олимпийского резерва № 4» с общим числом занимающихся 702 человека в ведение Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан в 2020 году значение данного показателя составило 18 013 человек. Таким образом, показатель «Динамика количества занимающихся на этапах спортивной подготовки в муниципальных спортивных школах города по сравнению с предыдущим годом» без учета переведенной в республиканское ведение спортивной школы составляет 216 человек при плановом значении 183 человека, – отметил докладчик.

Также выполнены показатели количества человек, занимающихся в рамках реализации программ спортивной подготовки в муниципальных организациях, по видам спорта; количества человек, перешедших на следующий этап спортивной подготовки и количество спортсменов-разрядников в общем количестве спортсменов, занимающихся в муниципальных спортивных школах города.

Численность спортсменов муниципальных спортивных школ, состоящих в списках кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по олимпийским и неолимпийским видам спорта, составляет 165 человек при плановом значении 100 человек. 

О ходе реализации в общеобразовательных учреждениях города национального проекта «Цифровая экономика» доложила начальник Управления образования Администрации города Елена Хаффазова.

Цифровизация системы образования Уфы направлена на оптимизацию процессов управления, повышение качества обучения детей, снижение профессиональной нагрузки учителей и сокращение необходимых расходов. 

Основные показатели развития цифровой среды в сфере образования определены двумя национальными проектами: «Образование» и «Цифровая экономика».

Национальный проект «Цифровая экономика» включает в себя 5 региональных проектов:

– «Информационная инфраструктура»;

– «Кадры для цифровой экономики»;

– «Информационная безопасность»;

– «Цифровые технологии»;

– «Цифровое государственное управление».

Одним из основных показателей регионального проекта «Информационная инфраструктура» является обеспечение общеобразовательных организаций Интернетом. В Уфе этот показатель выполнен: все 128 школ города имеют подключение к сети Интернет.

– Одной из основных задач проекта «Кадры для цифровой экономики» является обеспечение доступности обучения по программам дополнительного образования с целью получения новых и востребованных на рынке труда цифровых компетенций и оснащение онлайн-сервисами образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы. В 2020-2021 учебном году в рамках проекта «Кадры для цифровой экономики» общеобразовательные организации приняли участие во всероссийском образовательном проекте в сфере цифровой экономики «Урок Цифры». Охват обучающихся города составил 100 972 человек. Сегодня школы города активно применяют в учебном процессе образовательные онлайн-сервисы: ЯКласс, Учи.ру, ЯндексУчебник. В 22 общеобразовательных учреждениях реализуется проект по внедрению цифровой платформы персонализированного образования «СберКласс», – отметила докладчик.

 Депутаты продолжают подготовку к 83-му заседанию Совета. Сегодня также состоятся заседания постоянных комиссий.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA