г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе увековечили память главного архитектора Черниковки Маргариты Куприяновой

Главная Новости В Уфе увековечили память главного архитектора Черниковки Маргариты Куприяновой
В Уфе увековечили память главного архитектора Черниковки Маргариты Куприяновой

Сегодня в Уфе увековечили память заслуженного строителя РСФСР, кавалера шести правительственных наград, главного архитектора города Черниковска Маргариты Куприяновой. На 83-м заседании городского Совета принято решение о присвоении имени Маргариты Куприяновой аллее в Орджоникидзевском районе столицы. Она располагается на улице Первомайской на отрезке от улицы Мира до улицы Ульяновых. 

Маргарита Николаевна Куприянова родилась 18 августа 1918 года в Уфе. Училась в школе №3. В 1936 году поступила на архитектурный факультет Московского института инженеров транспорта. После окончания учебы работала в архитектурных организациях Уфы. В 1948 году Маргариту Куприянову назначили главным архитектором молодого города Черниковска. Под руководством Куприяновой на бывшем пустыре возводились здания, проектировались широкие улицы, дворы, парки и скверы.

В должности главного архитектора Черниковска Маргарита Куприянова проработала до его слияния с Уфой в июле 1956 года. В дальнейшем до выхода на пенсию в 1975 году она трудилась в Башпроекте. На счету Куприяновой есть и другие важные объекты, но главным делом жизни она считала строительство Черниковки, облик которой и сегодня является примером архитектурного вкуса.

За строительство кинотеатра «Победа» Маргарита Куприянова была награждена Почетной грамотой РСФСР. Позднее ей присвоили звание «Заслуженный строитель РСФСР», а в общей сложности она стала кавалером шести правительственных наград.

Маргарита Куприянова скончалась 3 января 2003 года в Уфе, похоронена на Южном кладбище.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA