г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Депутаты Горсовета утвердили местные нормативы градостроительного проектирования городского округа

Главная Новости Депутаты Горсовета утвердили местные нормативы градостроительного проектирования городского округа
Депутаты Горсовета утвердили местные нормативы градостроительного проектирования городского округа

Такое решение было принято в рамках 83-го заседания городского Совета. С докладом по данному вопросу выступил заместитель главы Администрации Уфы Радмил Муслимов. 

В ходе своего выступления заместитель главы Администрации муниципалитета напомнил, что разработкой нормативов градостроительного проектирования занимался ГАУ «Институт Генплана Москвы», с которым в 2019 году был заключен соответствующий муниципальный контракт. Проект МНГП разрабатывался на основании опыта градостроительного проектирования и анализа социальной обстановки в городском округе. Цель предлагаемых изменений – максимальное исключение социальной напряженности и создание комфортной городской среды.

По словам Радмила Муслимова, основные отличия текущего документа от нормативов градостроительного проектирования, утвержденных решением городского Совета в 2009 году, заключаются в расчете показателей минимально допустимого уровня обеспеченности объектами населения жилой застройки. В действующей редакции Нормативов расчет производится на основании расчетной численности населения, которая определяется исходя из нормы обеспеченности общей площадью квартир на одного человека. При этом коэффициент обеспеченности общей площадью квартир на одного человека определяется по заданию заказчика и может составлять от 25 до 40 м2/чел. Данный фактор позволяет управлять расчетными показателями и указывать незначительную численность населения при плотной застройке.

– Новые МНГП разработаны с целью детализации и формализации положений нормативов и сводов правил, имеющих трактовки с неоднозначной практикой применения. Определить «комфортность» жилой застройки на стадии проекта планировки не представляется возможным в большинстве случаев. При этом имеет место манипулирование показателем «жилищной обеспеченности». Установленные в части 17 статьи 4 показатели являются объективными и рассчитаны на основе комплексного анализа фонда жилой застройки города, текущих тенденций на рынке недвижимости и перспектив его развития с учетом национальных проектов и стратегических документов в части данной отрасли. Следует отметить, что согласно анализу, проведенному ГАУ «Институт Генплана Москвы», на сегодняшний день средняя обеспеченность общей площадью квартир в ГО г. Уфа составляет 24 квадратных метра на человека, – подчеркнул Радмил Муслимов.

При этом проект МГНП имеет преемственность относительно действующих в части расчета показателей минимально допустимого уровня обеспеченности объектами. Так, все показатели сохранены из расчета средней обеспеченности населения 30 м2/чел., что является наиболее объективным при заселении новостроек.

Таким образом, расчет объектов социальной инфраструктуры (дошкольных образовательных учреждений, школ и т.д.), площадок благоустройства, автостоянок выполняется относительно общей площади квартир. Такой метод расчета наиболее прозрачен и исключает возможность манипуляций при проектировании. Данный метод позволяет исключить ситуации, когда при заселении многоквартирных жилых домов фактическое население значительно превышает проектное, от чего возникает нехватка объектов социальной инфраструктуры и автостоянок.

В продолжение своего доклада Радмил Муслимов добавил, что еще одним из нововведений МНГП является минимальные расстояния (бытовые разрывы), отложенные по перпендикуляру от фасадов существующих многоквартирных жилых домов, имеющих окна (окно) из квартир (квартиры), до любых фасадов проектируемых многоквартирных жилых домов и иных объектов капитального строительства. Данное решение позволяет избежать конфликтов при размещении застройки близ существующих жилых домов.

Кроме того, заместитель главы Администрации Уфы сообщил о том, что в период с 21 августа по 21 октября 2020 года проект МНГП был размещен на официальных сайтах Администрации Уфы и городского Совета. За это время поступил ряд предложений и замечаний, а также состоялись 2 круглых стола с проектировщиками и застройщиками.

Основные замечания и предложения касались:

– возвращения расчета минимально допустимого уровня обеспеченности объектами населения жилой застройки исходя из количества жителей проектируемых жилых домов (не удовлетворено);

– уменьшения требуемого количества парковочных мест для МКД (частично удовлетворено);

– исключения запрета на размещение встроенно-пристроенных образовательных и дошкольных учреждений (удовлетворено);

– исключения запрета размещения детских площадок в несколько уровней (не удовлетворено). 

– На сегодняшний день многие федеральные нормативы стали носить рекомендательный характер и, как следствие, игнорируются проектировщиками. С целью исключения данной ситуации указанные параметры внесены в местные нормативы градостроительного проектирования городского округа как обязательные, – резюмировал Радмил Муслимов.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA