г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Депутаты отменили установленные границы территориального общественного самоуправления в посёлке Мечта

Главная Новости Депутаты отменили установленные границы территориального общественного самоуправления в посёлке Мечта
Депутаты отменили установленные границы территориального общественного самоуправления в посёлке Мечта

Сегодня на внеочередном 85-м заседании городского Совета Уфы депутаты проголосовали за отмену решения об установлении границ территориального общественного самоуправления в посёлке Мечта Кировского района города.

В декабре прошлого года, после получения уведомления от инициативной группы о намерении учредить ТОС на территории поселка, Горсовет Уфы своим решением утвердил границы данного ТОС, после чего жители должны были в течение шести месяцев направить в городскую Администрацию проект устава организации.

Тем не менее необходимые документы не были представлены, сроки регистрации устава истекли 23 июня 2021 года. Таким образом, действия по учреждению ТОС считаются прекратившимися, а решение Совета подлежит отмене.

В связи с чем парламентарии, руководствуясь Положением о территориальном общественном самоуправлении на территории городского округа, приняли решение об отмене ранее учреждённых границ территориального общественного самоуправления.

Напомним, что территориальное общественное самоуправление позволяет жителям самостоятельно осуществлять собственные инициативы по вопросам местного значения. К одному из основных направлений деятельности ТОС относится благоустройство, включая озеленение, освещение дворовых территорий и улиц, ремонт и оборудование дворового инвентаря МКД.

Для создания ТОС жителям необходимо собрать инициативную группу не менее десяти человек. После решения Горсовета Уфы об установлении границы ТОС жителям необходимо пройти процедуру регистрации Устава. В течение полугода члены ТОС должны направить в районную Администрацию проект Устава организации.

В ином случае, парламентарии будут вынуждены отменить решение об установлении границы ТОС. Только с момента регистрации устава ТОС будет считаться учрежденным.

Отметим, что инициативная группа жителей на любом этапе создания территориального общественного самоуправления может обратиться в Администрацию соответствующего района за организационной, методической и консультативной помощью в разработке устава или в подготовке и проведении конференции жителей.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA