В Благоварском районе отметили 170-летие генерала Ишбулатова

Главная Новости В Благоварском районе отметили 170-летие генерала Ишбулатова
В Благоварском районе отметили 170-летие генерала Ишбулатова

Депутат городского Совета Уфы Филюс Ишбулатов посетил праздничное мероприятие, посвященное 170-летию Хажиахмета Ишбулатова, в Благоварском районе республики. Сегодня во Дворце культуры села Языково прошел Шежере-байрам. В мероприятии приняли участие члены исполнительного комитета Всемирного курултая башкир, историки, ученые. Гости ознакомились с выставкой шежере рода Ишбулатовых и приняли участие в научно-практической конференции «Генерал-лейтенант Ишбулатов Х.И. – видный башкирский военный деятель и активный участник становления Башкирской автономии».

Позже состоялась церемония возложения цветов к бюсту Хажиахмета Ишбулатова, установленному в деревне Удрякбаш, малой родине генерала.

Хажиахмет Ишбулатов (1851–1921) – видный военный деятель, активный участник Башкирского национального движения, генерал-лейтенант, сыграл заметную роль в становлении Башкирской республики.