г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

С днём рождения!

Главная Новости С днём рождения!
С днём рождения!

31 августа свой день рождения отмечает профессор, доктор технических наук, действительный член РАЕН, действительный член (академик) АН РБ, Почетный гражданин Уфы Айрат Шаммазов. Долгие годы Айрат Шаммазов был ректором одного из важнейших вузов Башкортостана – Уфимского государственного нефтяного технического университета. Сейчас является его президентом.

Айрат Шаммазов родился 31 августа 1947 года в Уфе. После окончания Уфимского нефтяного института в 1971 году по специальности «Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз» работал инженером в отраслевой лаборатории трубопроводного транспорта Уфимского нефтяного института (УНИ). С 1975 года, защитив диссертацию на соискание степени кандидата технических наук, преподавал на разных кафедрах УНИ.

В 1985 году защитил докторскую диссертацию, и спустя год был избран деканом инженерно-экономического факультета, затем деканом объединенного факультета экономики и автоматизации производств УНИ. В 1989 году Айрат Шаммазов назначен проректором по учебной работе, в 1993 – проректором по экономическим вопросам, а в 1994 году – первым проректором вуза. В 1994, 1999, 2004 и 2009 годах Айрат Мингазович избирался ректором Уфимского государственного нефтяного технического университета. С 2006 по 2011 год был Президентом Академии наук Башкортостана.

За 20 лет его ректорской деятельности УГНТУ заметно упрочил своё положение, неизменно занимая высокие места в рейтинге вузов Минобрнауки. Численность обучающихся возросла вдвое, превысив 18 тысяч человек.

Айрат Шаммазов – автор более 300 научных трудов, в том числе 45 монографий, учебников и учебных пособий. Избирался депутатом Государственного Собрания Башкортостана второго, третьего и четвертого созывов. Входил в Президентский Совет Республики, был председателем Совета ректоров вузов РБ, имеет множество наград и почетных званий как республиканского, так и федерального уровней. В декабре 2019 года городской Совет присвоил Айрату Шаммазову звание Почетного гражданина города Уфы.

Уважаемый Айрат Мингазович! От всей души поздравляем Вас с днём рождения! Желаем Вам энергии для достижения поставленных целей, удачи во всех начинаниях, интересных планов и замыслов. Пусть во всем Вам сопутствует удача, а в семье царят мир и счастье!

 

 



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA