г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В городском Совете Уфы состоялось первое заседание Президиума пятого созыва

Главная Новости В городском Совете Уфы состоялось первое заседание Президиума пятого созыва
В городском Совете Уфы состоялось первое заседание Президиума пятого созыва

Сегодня в Горсовете Уфы состоялось первое заседание Президиума городского Совета Уфы пятого созыва. В ходе работы депутаты назначили дату следующего заседания городского Совета – 13 октября, а также сформировали его повестку. Руководил работой Президиума глава городского округа, председатель городского Совета Уфы Марат Васимов. 

Парламентарии рассмотрели 19 вопросов, среди которых внесение изменений в структуру Администрации Уфы, изменение Положения об Управлении по обеспечению жизнедеятельности города и Положений об Администрациях районов городского округа, утверждение Положения о постоянных комиссиях городского Совета, также планируется пересмотреть Основной состав межведомственной комиссии по проведению общественных обсуждений в сфере градостроительной деятельности. 

Так, структура Администрации Уфы будет изменена для более эффективного распределения функциональных обязанностей, но при этом общая численность муниципальных служащих не увеличится.
Проектом предлагается упразднить должность заместителя главы Администрации, который курирует Информационно-аналитическое управление – пресс-службу и Отдел социальных коммуникаций. Вместе с этим ввести должность заместителя главы Администрации, курирующего вопросы комплексного развития территорий. 

Кроме того, учитывая необходимость улучшения жилищных условий жителей города, а также обеспечения комфортной и благоустроенной средой, предлагается создать Управление комплексного развития территорий.
Также предлагается создать Управление координации строительной деятельности, что позволит сконцентрировать градостроительные процессы в одном управлении. Соответственно, планируется исключить из структуры Отдел градостроительного контроля и выдачи разрешений, ввести в состав Управления координации строительной деятельности. 

Информационно-аналитическое управление – пресс-службу Администрации Уфы предполагается подчинить заместителю главы Администрации, курирующему вопросы взаимодействия с гражданским обществом, кадровое обеспечение, спорт и молодёжную политику, переименовав его в Управление по взаимодействию со СМИ – пресс-служба. 

Отдел социальных коммуникаций предлагается ввести в состав Организационного управления Администрации, переименовав структурное подразделение в Управление документационного обеспечения и социальных коммуникаций.

Положение Управления по обеспечению жизнедеятельности города планируется изменить путем дополнения полномочий данного управления. Теперь УОЖГ Администрации города будет координировать и организовывать деятельность по текущему ремонту незаселенных муниципальных жилых помещений.

Целью внесения изменений в Положения об Администрации районов города является приведение их в соответствие с решением Горсовета Уфы, которое было принято в июле этого года. 
Напомним, что депутаты прошлого созыва утвердили изменения в Положении о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа. Сделано это было для того, чтобы упорядочить размещение НТО на территории города и решить проблему освобождения земельных участков от незаконно и самовольно установленных нестационарных торговых объектов.

Так, в частности, были изменены пункты 7.3 и 7.5, в прошлой редакции которых была установлена обязанность Администраций районов обращаться в судебные органы для демонтажа таких нестационарных торговых объектов.

После того, как будут внесены изменения в Положения об Администрации районов, демонтаж незаконно и самовольно установленных нестационарных торговых объектов будет производиться без обращения в суд, но в установленном законом порядке, что на практике должно ускорить освобождение неправомерно занимаемых земель.

Кроме того, планируется изменить состав межведомственной комиссии по проведению общественных обсуждений в сфере градостроительной деятельности. В её состав войдут депутаты пятого созыва, а также представители Управлений Администрации города. Также проектом предлагается утвердить председателем комиссии Павла Васильева, а заместителем председателя – Эдуарда Остапчука.

Отметим, что вопросы, включенные в повестку предстоящего заседания Совета, депутаты дополнительно рассмотрят на следующей неделе в рамках работы постоянных комиссий.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA