г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Ирек Кандаров принял участие в практической сессии по созданию промышленных кластеров

Главная Новости Ирек Кандаров принял участие в практической сессии по созданию промышленных кластеров
Ирек Кандаров принял участие в практической сессии по созданию промышленных кластеров

26 октября в Уфе состоялась практическая сессия «Выработка инструментов ускорения темпов роста региональной экономики и повышения инвестиционной привлекательности региона», в которой принял участие депутат городского Совета Уфы Ирек Кандаров. 

Организатором мероприятия выступило Министерство промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан совместно с Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ РФ (АКИТ РФ). С приветственным словом выступили Министр промышленности РБ Александр Шельдяев и директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко. 

На практической сессии были рассмотрены вопросы создания и развития промышленных кластеров в республике. Обсуждался порядок взаимодействия организаций участников кластеров, совместные кластерные проекты, порядок включения создаваемых кластеров в соответствующий реестр Министерства промышленности РФ. 

– Для промышленных предприятий нашего города и республики в целом, создание кластеров станет хорошим инструментом в получении государственной поддержки. Производственная кооперация между промышленными предприятиями республики сложилась исторически, а включение предприятий в кластер позволит вывести эти кооперационные отношения на новый уровень и повысить их эффективность, – отметил Ирек Кандаров.

Справочно:
Промышленные кластеры – это совокупность промышленных предприятий, функционирующих на территории одного или нескольких регионов России и выстраиваемых по принципу территориально-производственных комплексов, формируемых с целью укрепления кооперационных связей, повышения уровня локализации продукции, реализации инвестиционных проектов и наращивания выпуска импортозамещающей и экспортно-ориентированной продукции.
Государственная поддержка оказывается на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2016 года № 41 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий участникам промышленных кластеров на возмещение части затрат при реализации совместных проектов».

Требования к промышленным кластерам для включения в реестр промышленных кластеров Минпромторга России утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 2015 года № 779 «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров».



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA