С днём рождения!

Главная Новости С днём рождения!
С днём рождения!

9 ноября день рождения Почетного гражданина Уфы, народной артистки России и Республики Башкортостан, главного балетмейстера Башкирского театра оперы и балета Леоноры Куватовой.

Леонора Куватова родилась 9 ноября 1948 года в Уфе. Её корни берут начало из башкирского дворянского рода Куватовых. В 1967 году окончила Ленинградское академическое хореографическое училище им. А.Я. Вагановой. Будучи ученицей выпускного класса, станцевала на сцене театра им. С.М. Кирова главную партию в балете «Щелкунчик» с Михаилом Барышниковым.

В 1967 году стала солисткой балета в Башкирском государственном театре оперы и балета. Блестящие профессиональные и сценические данные, трудолюбие и высокое мастерство позволили ей за короткий срок выдвинуться на ведущее положение в труппе. Среди исполненных ею партий – Одетта-Одиллия («Лебединое озеро» П. Чайковского), Аврора («Спящая красавица» П. Чайковского), Жизель («Жизель» А. Адана), Китри («Дон Кихот» Л. Минкуса), Золушка («Золушка» С. Прокофьева), Мария («Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева), Анель («Большой вальс» И. Штрауса), Эвридика («Орфей» Е. Фомина), Керри («Сестра Керри» Р. Паулса), Сюимбике («Шурале» Ф. Яруллина), Зайтунгуль («Журавлиная песнь» Л. Степанова, З. Исмагилова), Айсылу («Люблю тебя, жизнь» Н. Сабитова) и другие. Является первой исполнительницей партии Айгуль в балете «Страна Айгуль» Н. Сабитова.

Многократно выступала с зарубежными гастролями (Германия, Польша, Венгрия, Италия, Франция, Португалия, Голландия, США, Индия, Вьетнам, Мексика, Япония).
Не менее плодотворной стала деятельность Леоноры Куватовой на педагогическом поприще. С 1987 года была педагогом классического танца в Уфимском хореографическом училище (ныне — Башкирском хореографическом колледже им. Р. Нуреева), с 2002 года – педагогом-репетитором в Башкирском государственном театре оперы и балета. Выезжала с мастер-классами в Японию, Турцию, Италию.

С 1994 по 2021 год Леонора Куватова занимала должность художественного руководителя Уфимского хореографического училища (ныне — Башкирский хореографический колледж им. Р. Нуреева).

С 2009 года является главным балетмейстером Башкирского государственного театра оперы и балета.

Леонора Куватова удостоена множества высоких правительственных наград: медали «За доблестный труд», званий «Заслуженная артистка БАССР», «Народная артистка БАССР», «Народная артистка РСФСР», является лауреатом государственной премии БАССР им. С. Юлаева, награждена почётной грамотой Верховного Совета БАССР.

В 2019 году городской Совет присвоил Леоноре Куватовой звание Почетного гражданина города Уфы.

Уважаемая Леонора Сафыевна, от всего сердца поздравляем Вас с днем рождения! Желаем Вам крепкого здоровья, душевной гармонии, вдохновения и неиссякаемой творческой энергии. Пусть в Вашем доме всегда будут мир, любовь, удача и благополучие!