г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Марат Васимов провёл прием граждан в городском Совете Уфы

Главная Новости Марат Васимов провёл прием граждан в городском Совете Уфы
Марат Васимов провёл прием граждан в городском Совете Уфы

Накануне глава городского округа, председатель городского Совета Уфы, секретарь уфимского отделения партии «Единая Россия» Марат Васимов провёл приём граждан в здании Горсовета. Во встрече с уфимцами принимали участие представители городской и районных Администраций города.

К главе городского округа обратились 7 жителей. Вопросы, беспокоившие горожан, касались аварийного жилья, благотворительной помощи Башкирской ассоциации родителей детей-инвалидов, оборудования остановок общественного транспорта, благоустройства придомовой территории, системы теплоснабжения города Уфы и другие.

Так, житель Орджоникидзевского района обратился с проблемой аварийного состояния жилья, а точнее с проведением комиссионного обследования жилого дома для определения его технического состояния.

В рамках приёма Марат Васимов ознакомился с представленной документацией и дал поручение начальнику Управления по обеспечению жизнедеятельности города Аскару Батталову и начальнику Правового управления по Орджоникидзевскому району Администрации Адель Батыревой провести полную проверку правовой и проектно-сметной документации, а также предоставить ответ с решением возникшей проблемы.

Жительница деревни Самохваловка Калининского района Уфы попросила парламентария помочь оборудовать остановку общественного транспорта и тротуар. Она отметила, что из-за временной остановки, не соответствующей ГОСТу, зачастую автобусы на ней не останавливаются. Данные вопросы взяли в работу Управление транспорта и связи, Управление по обеспечению жизнедеятельности города Администрации Уфы и Администрация Калининского района, представители которых присутствовали на приёме граждан.

Кроме того, она рассказала, что жители деревни хотят выступить с инициативой асфальтировки небольшого участка дороги. В ходе приёма ей сообщили, что реализация данного обращения возможна через Программу поддержки местных инициатив.

Отметим, что в нашей республике в 2021 году в конкурсе Программы поддержки местных инициатив участвовало 1 085 заявок. Из них победителями признаны 539 проектов на общую сумму 589,5 миллионов рублей.

Обязательным условием конкурсного отбора являлось софинансирование со стороны бюджета города Уфы в размере не менее 15%, а также населения – не менее 5% от суммы субсидии из бюджета Республики Башкортостан. Также приветствовалось софинансирование со стороны спонсоров. Размер субсидии, выделяемой из бюджета республики на реализацию одного проекта, составляет не более 1 миллиона рублей.

Чтобы принять участие в ППМИ нужно провести собрание (двора, подъезда, дома, микрорайона) и определиться с приоритетным проектом и рассчитать сумму, которую нужно собрать с жителей, а также то, как будут платить пенсионеры и другие социально незащищенные категории. Все это фиксируется в протоколе. Затем инициативная группа жителей совместно с районной Администрацией формирует заявку и направляет ее в республиканскую конкурсную комиссию ППМИ.

Также к главе округа обратился председатель Башкирской ассоциации родителей детей инвалидов Геннадий Сулейманов. За почти 30 лет через организацию прошло более 500 семей с «особенными» детьми и все они нашли здесь поддержку и возможность развиваться.

Напомним, что в здании БАРДИ в 2021 году произошел пожар и сейчас оно ремонтируется. В рамках оказания помощи между ОНО «Башкирская ассоциация родителей детей-инвалидов – «БАРДИ» и ООО «Генподрядный строительный трест №3» заключен договор пожертвования. Процесс восстановления здания БАРДИ находится на контроле.

На приём пришел житель Советского района Миркасим Минигалимов. Ему 84 года, но он активно участвует в жизни района, принимая участие в решении вопросов жителей своего и соседних многоквартирных домов. Он обратился к Марату Васимову сразу по нескольким направлениям. В частности, его беспокоит ветхое состояние дома № 5/1 по улице 8 Марта, где с западной стороны дома отвалилась панель, а также долгострой на той же улице с отсутствующими ограждениями. Эти вопросы глава округа поручил взять в работу первому заместителю главы Администрации Советского района Марату Муллаянову.

По ряду других вопросов, озвученных на приёме, были даны правовые консультации на месте. Помимо этого, благодаря присутствию на встрече с жителями Уфы представителей профильных управлений Администрации получилось решить некоторые вопросы на месте.
Тем не менее, все обращения горожан взяты Маратом Васимовым на личный контроль, а все обратившиеся получат письменные ответы.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA