г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Горсовете Уфы обсудили проекты планировки и межевания территорий в городском округе

Главная Новости В Горсовете Уфы обсудили проекты планировки и межевания территорий в городском округе
В Горсовете Уфы обсудили проекты планировки и межевания территорий в городском округе

Накануне в городском Совете Уфы состоялось совместное заседание постоянных комиссий. Вел заседание заместитель председателя Горсовета Артур Шайнуров. Депутаты рассмотрели вопросы, внесенные в повестку 15-го заседания Совета.

Среди рассмотренных вопросов – решение о проведении общественных обсуждений по проектам планировки и межевания территории в Орджоникидзевском и Калининском районах, внесение изменений в утвержденный проект планировки и межевания в Октябрьском районе Уфы, изменение ряда муниципальных положений и другие вопросы. 

Так, в Орджоникидзевском районе городского округа планируется вынести проект планировки и межеваний территории, ограниченной Новоалександровским шоссе, улицей Юбилейная и новыми проектируемыми улицами.

Сейчас на этой территории расположены здания и сооружения административного и хозяйственного назначения, гаражи по улицам Юбилейная, Грибоедова и Новоалександровское шоссе. Данным проектом предлагается изменение красных линий Новоалександровского шоссе и улицы Юбилейная с учетом существующих объектов капитального строительства и формирование новых улиц, ограничивающих территорию проектирования с севера и юга.

В результате изменения красных линий площадь квартала увеличится с 3,32 га до 4,38 га, а площадь территории общего пользования составит 3,16 га. Размещение объектов капитального строительства и возведение в квартале жилых домов не планируется. Для движения пешеходов предусмотрены тротуары вдоль улиц и проездов, а также сеть пешеходных дорожек на территории квартала. Кроме того, проектом предусмотрено размещение остановочных павильонов на Новоалександровском шоссе.

В Калининском районе предлагается вынести на общественные обсуждения проект планировки и межеваний территории, ограниченной улицами Апрельская, Механизации, Сельская и Байконурская. 

Проектом предлагается разместить на данной территории детское дошкольное образовательное учреждение на 250 мест, общеобразовательное учреждение на 720 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс, общественное здание с паркингом, а также общественные организации во встроенных помещениях проектируемых жилых домов, включая филиал детской поликлиники площадью 2900 квадратных метров. 

В ранее утвержденный проект в Октябрьском районе Уфы предлагается внести изменения. Ознакомиться с ними можно в разделе «Участие граждан в МСУ», там опубликованы проекты предстоящего заседания. Территория проекта планировки и межевания ограничена улицами Комсомольской, Малой Тихорецкой, Николая Ковалева и Вишерской. 

В настоящее время на данной территории располагается жилая застройка с индивидуальными и многоквартирными жилыми домами, а также общественная застройка, коммунально-производственные объекты, гаражи, малоценные хозяйственные постройки.

Напомним, что проектом предусмотрен снос усадебной застройки, хозяйственных построек, общественных зданий, подземных гаражей и металлических наземных гаражей на территории квартала. 

На месте сносимой застройки и на вновь выявленных участках предполагается размещение одного МКД, блока обслуживания, общественно-административного здания, отдельно стоящего административного здания со встроенной подземной автостоянкой, отдельно стоящего административного здания, одной подземной автостоянки и головных сооружений инженерных сетей.

Если депутаты поддержат данные проекты планировки и межевания на предстоящем заседании Совета, то на сайте Горсовета будут опубликованы уведомления о назначении общественных обсуждений. Ознакомиться с ними можно будет в разделе «Назначенные общественные обсуждения».

По всем рассмотренным парламентариями вопросам окончательные решения будут приняты на 15-м заседании городского Совета Уфы, которое состоится 26 мая.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA