г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Марат Васимов вручил Почетную грамоту городского округа 99-летнему ветерану Великой Отечественной войны

Главная Новости Марат Васимов вручил Почетную грамоту городского округа 99-летнему ветерану Великой Отечественной войны
Марат Васимов вручил Почетную грамоту городского округа 99-летнему ветерану Великой Отечественной войны

Глава городского округа, председатель городского Совета Уфы, секретарь уфимского отделения партии «Единая Россия» Марат Васимов вручил ветерану Великой Отечественной войны Абдулле Хамзину подарки, Почетную грамоту городского округа и нагрудный знак «За заслуги перед городом». 


Эта встреча должна была состояться еще до Дня Победы, но 99-летний ветеран Великой Отечественной войны Абдулла Мансурович Хамзин был занят важным делом – готовился к поездке в Москву для встречи главного парада страны. Несмотря на преклонный возраст, Абдулла Мансурович праздновал 9 Мая на Красной площади, побывал на торжественном приеме и экскурсии в Большом Кремлевском дворце.

– Поездку перенес хорошо! Нас очень тепло встретили, много сопровождающих было, чуть ли не на руках носили, – смеется Абдулла Мансурович. – Хочу поблагодарить всех, кто помог осуществить мою давнюю мечту – попасть на парад на Красной площади. Такой подарок я получил на свой юбилей.

Свой вековой юбилей Абдулла Хамзин встретит в июне. Признается, что очень ждет это событие и готовится к нему. Ветеран сохраняет светлую голову и отличную память. Он ежедневно слушает новости и в курсе событий происходящих в мире. Даже имена и должности гостей, пришедших вручить награду, он прекрасно помнит, потому как встречался с ними не раз.

– Я помню вас, Марат Васфиевич! Глаза мои плохо видеть стали, но память не подводит, вы никогда не оставляете меня без внимания, – поблагодарил ветеран.
Как у всех ветеранов, у Абдуллы Мансуровича – своя история. Сразу на фронт не взяли, оперировали, так как были со здоровьем проблемы. Ушел на фронт в 1943 году, перед этим пройдя краткосрочный курс обучения на минометчика. Боевое крещение получил на фронте под Москвой, вблизи города Великие Луки в составе 65-го гвардейского минометного полка. Абдулла Хамзин был ранен в бою, отморозил пальцы левой ноги, но это не помешало ему дойти до Победы. Всю войну прошел, до Берлина. Награжден многими орденами и медалями.

– Для меня каждая встреча с нашими ветеранами – особенная. Каждый раз поражаюсь их жизнелюбию и оптимизму, которые удалось пронести через всю жизнь, несмотря на то, что именно на это поколение выпали такие страшные испытания судьбы. Самое главное для нас, чтобы они чувствовали любовь родных, близких, друзей, всего нашего общества, чтобы ветераны понимали, что они главные люди нашей страны, – сказал Марат Васимов.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA