Главная Новости Марат Васимов наградил победителей Республиканского конкурса «Я помню. Я горжусь!»
Марат Васимов наградил победителей Республиканского конкурса «Я помню. Я горжусь!» Сегодня в большом зале корпуса № 8 Уфимского государственного нефтяного технического университета состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников Республиканского конкурса видеороликов среди студентов и школьников «Я помню. Я горжусь!», посвященного 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие ветеран Великой Отечественной войны, член Совета старейшин Комитета ветеранов Республики Башкортостан Кашшаф Самигуллин, глава городского округа, председатель городского Совета Уфы, секретарь уфимского отделения партии «Единая Россия» Марат Васимов, министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, председатель Республиканского оргкомитета «Бессмертный полк России» Ленара Иванова, депутаты городского Совета, члены фракции «Единая Россия» Олег Баулин, Андрей Борисов, Сергей Бубличенко, Анатолий Дубовский, Ирек Кандаров, Александр Мельников, Эдуард Остапчук, депутаты Государственного собрания - Курултая Республики Башкортостан, школьники и их родители, студенты колледжей и вузов, представители региональных министерств и ведомств, общественных организаций и другие почетные гости.

Напомним, что депутат городского Совета, ректор УГНТУ Олег Баулин выступил инициатором и организатором творческого состязания патриотической направленности, которое проводилось под эгидой Межрегионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк».

В конкурсе принимали участие студенты и школьники – 120 авторов и авторских коллективов. В течение месяца в социальных сетях УГНТУ транслировались конкурсные видеоролики. Жюри, в состав которого вошли кинорежиссер Булат Юсупов, кинокритик Владимир Жерехов и член Союза дизайнеров России Вилур Шакиров, подвело итоги: пять работ признаны лауреатами, 28 участников стали дипломантами, ещё 65 – получили сертификаты участников.

Дипломы Лауреатам конкурса вручили Ленара Иванова и Олег Баулин. В ходе церемонии награждения победителей поздравили также Марат Васимов и депутаты городского Совета Уфы. Парламентарии пожелали им дальнейших творческих успехов и вручили памятные подарки.

По итогам, первое место занял видеоролик «Девять страничек». Его сняли ученики 5 «Д» класса физико-математического лицея № 93 (г. Уфа). Девять страничек дневника Тани Савичевой, девочки блокадного Ленинграда, стали основой проникновенного рассказа о цене жизни и смерти.

Второе место завоевала работа коллектива 1-10 классов лицея № 93 (г. Уфа), давших современное осмысление стихотворению Эдуарда Асадова «Помните».

Третье место разделили авторский коллектив студентов и школьников из города Октябрьский и села Кандры Туймазинского района, ученик 7 «А» класса Баймакского лицея-интерната Газинур Алтынбаев и Нурсултан Хасанов и ученик 2 «В» класса гимназии №82 г. (Уфа).

Торжественную церемонию награждения украсили концертные номера студентов – участников творческих коллективов УГНТУ.

– Сегодня мы видели по-настоящему сильные и такие взрослые работы наших ребят. Каждая из них была наполнена глубоким смыслом и пронизана духом той войны. Ведь говорить о наших героях, их подвигах и Великой Победе никогда не поздно, – прокомментировал Марат Васимов.