г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Марат Васимов вручил памятные нагрудные знаки «УФА» экипажу гвардейского корвета «Сообразительный»

Главная Новости Марат Васимов вручил памятные нагрудные знаки «УФА» экипажу гвардейского корвета «Сообразительный»
Марат Васимов вручил памятные нагрудные знаки «УФА» экипажу гвардейского корвета «Сообразительный» Сегодня в городе Балтийске Калининградской области депутаты городского Совета Уфы встретились с командованием и членами экипажа гвардейского корвета «Сообразительный» 128-й бригады надводных кораблей Балтийского флота.

Уфимскую делегацию возглавил глава городского округа, председатель городского Совета, секретарь уфимского отделения партии «Единая Россия» Марат Васимов. В ее состав также вошли депутат городского Совета Уфы, председатель местного отделения сторонников партии «Единая Россия» Андрей Борисов и депутат городского Совета, член фракции «Единая Россия» Эдуард Остапчук.

В рамках визита стороны обсудили ряд актуальных вопросов. В их числе, речь шла и о ходе реализации соглашения о сотрудничестве и шефских связях.

Напомним, что подписание документа состоялось 1 марта 2019 года в целях взаимного сотрудничества и координации совместных действий по оказанию содействия в реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». В соответствии с соглашением, Администрация города обязалась установить шефство над гвардейским корветом «Сообразительный», обеспечивать информационную поддержку и пропаганду воинской службы на флоте, в том числе на корвете, направлять лучших призывников города Уфы для службы на подшефном корабле.

Отметим, что экипаж корвета и члены их семей уже неоднократно посещали столицу Башкортостана в рамках различных мероприятий. В свою очередь, депутатский корпус Уфы и представители городской Администрации бывали с ответным визитом на борту корвета, в том числе и по случаю знаменательных дат.

В торжественной обстановке Марат Васимов и депутаты городского Совета вручили экипажу корвета памятные нагрудные знаки «УФА» и соответствующие удостоверения.

– Сегодня у нас особый повод для встречи, и я рад в очередной раз вступить на борт гвардейского корвета «Сообразительный». С момента заключения соглашения 9 призывников из Уфы завершили службу. В настоящее время службу по контракту проходят еще двое уроженцев республики. Будет еще новое пополнение, и уверен, что наши ребята покажут достойную службу и проявят свои лучшие человеческие качества, – подчеркнул Марат Васимов.

В завершение для членов уфимской делегации провели обзорную экскурсию по кораблю, показали боевые части, а также рассказали о том, как проходит служба и в чем заключаются ее особенности.

Справка:
Проект российского многоцелевого сторожевого корабля ближней морской зоны (корвет проекта 20380) был разработан для ВМФ России в Центральном морском конструкторском бюро «Алмаз» в Санкт-Петербурге.
Гвардейский корвет «Сообразительный» заложен 20 мая 2003 года на судостроительном заводе «Северная верфь». 25 июня 2010 года сформирован первый экипаж. 31 марта 2010 года корабль спущен на воду, в 2011 году прошел государственные испытания.
15 октября 2011 года на корвете «Сообразительный» поднят Военно-морской флаг, корабль вошел в боевой состав Балтийского флота России. В создании проекта 20380 участвовало более 70 российских научно-исследовательских, проектных и промышленных предприятий. При этом, был внедрен 21 патент и выдано 14 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ.
Приказом Главнокомандующего Военно-морским флотом № 601 от 14 октября 2011 года корвет «Сообразительный» зачислен в состав Военно-морского флота и включен в состав 128 бригады надводных кораблей Балтийского флота.
1 марта 2012 года кораблю в соответствии с приказом Главнокомандующего Военно-морским флотом № 64 присвоено почетное звание «Гвардейский».


Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA