г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Горсовете Уфы приняли отчет об исполнении городского бюджета за 2021 год

Главная Новости В Горсовете Уфы приняли отчет об исполнении городского бюджета за 2021 год
В Горсовете Уфы приняли отчет об исполнении городского бюджета за 2021 год

Сегодня на 16-м заседании городского Совета Уфы депутаты утвердили годовой отчет об исполнении городского бюджета за 2021 год. С докладом выступил заместитель главы Администрации – начальник Финансового управления Администрации городского округа Рустем Акбашев.

По итогам работы за 2021 год доходная часть бюджета исполнена в сумме 35 млрд 906 млн рублей. Основные статьи пополнения городского бюджета – это налоговые и неналоговые доходы (44%) и межбюджетные трансферты (56%). Относительно уровня 2020 года налоговые и неналоговые доходы возросли на 1 млрд 360 млн рублей и составили 15 млрд 671 млн рублей. Наибольший удельный вес (90%) в объеме налоговых и неналоговых поступлений составили налоги: на доходы физических лиц, совокупный доход и имущество, а также доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности.

Межбюджетные трансферты из бюджета республики в 2021 году составили 20 млрд 282 млн рублей, что выше уровня 2020 года на 6,9% или на 1 млрд 304 млн рублей.

Исполнение по расходам бюджета составило 35 млрд 863 млн рублей. Бюджет, как и в предыдущие годы, остается социально ориентированным. Более 17 млрд рублей направлено на образование, социальную политику, культуру и спорт.

Городской бюджет впервые достиг рекордных результатов, как по денежному поступлению, так и общей сумме расходных обязательств. Подробнее о ключевых параметрах бюджета мы писали ранее, до и во время проведения публичных слушаний. Кроме того, информационный сборник «Бюджет для граждан» был опубликован на сайте городского Совета Уфы.

Напомним, что 19 мая в газете «Уфимские ведомости» было опубликовано информационное сообщение о проведении публичных слушаний. Проект отчёта об исполнении бюджета за 2021 год размещён на официальном сайте Совета и в официальном сетевом издании – Городской электронной газете «Уфавед». Каждый житель города мог ознакомиться с указанным проектом, внести письменные предложения и зарегистрироваться для выступления.

2 июня 2022 года в Горсовете в очном формате прошли публичные слушания по проекту отчета об исполнении городского бюджета за 2021 год, где участвовали 298 человек. 11 уфимцев выступили с трибуны городского Совета на публичных слушаниях со своими предложениями.

В ходе публичных слушаний (С 20 по 29 мая принимались письменные предложения уфимцев) в городской Совет поступило 87 письменных обращений от горожан. 7 июня комиссия по проведению публичных слушаний признала слушания состоявшимися с положительным результатом. Результаты размещены на сайте городского Совета Уфы в разделе «Участие граждан в МСУ» в подразделе «Проведенные публичные слушания».



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA