г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Насифа Кадырова стала Почетным гражданином Уфы

Главная Новости Насифа Кадырова стала Почетным гражданином Уфы
Насифа Кадырова стала Почетным гражданином Уфы

Сегодня на 16-м заседании городского Совета певице Насифе Кадыровой за высокое профессиональное мастерство, многолетний добросовестный труд в области культуры и большой вклад в развитие музыкального искусства Республики Башкортостан и Уфы присуждено звание «Почётный гражданин города Уфы».

– Мне очень приятно и для меня огромная честь быть Почетным гражданином нашей столицы. Выражаю вам слова огромной благодарности за поддержку. Я уже более пятидесяти лет служу культуре и искусству Башкортостана. За это время я уже объездила половину мира, но всегда возвращалась в свою любимую Уфу, – сказала Насифа Кадырова.

Кадырова Насифа Жаватовна – певица, солистка Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова, заслуженная артистка БАССР, Республики Татарстан и Российской Федерации. Её репертуар – русские и зарубежные романсы, русские, татарские, башкирские народные песни, а также произведения композиторов России.

В 1975 году Насифа Жаватовна окончила Уфимское училище искусств. Свою творческую биографию начала в 1971 году в Башкирской филармонии, в которой проработала 50 лет. Насифа Кадырова завоевала множество наград, выступая на различных всесоюзных, всероссийских и международных музыкальных конкурсах.

За свои заслуги в области культуры и искусства артистка награждена высокими наградами. Так, в 1982 году за большое исполнительское мастерство и творческие заслуги Насифа Жаватовна была удостоена почетного звания «Заслуженный артист БАССР», в 1987 году – почетного звания «Народный артист Башкирской АССР». В 1994 году за высокую концертно-исполнительскую деятельность присуждена Государственная премия Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева.

В 1996 году за заслуги в области татарского музыкального искусства, а также активное участие в обменных концертах в рамках проекта «Уфа-Казань: Мост Дружбы» певице присвоено звание «Заслуженный артист Республики Татарстан». В 1997 году за большой вклад в развитие музыкального искусства, культуры республики и достигнутые успехи награждена Почетной грамотой Республики Башкортостан. В 2005 году за высокое профессиональное мастерство и огромный вклад в развитие музыкального искусства и культуры России Насифе Кадыровой присвоено почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации». В 2014 году Насифа Жаватовна стала кавалером Ордена Дружбы народов.

– Насифа Жаватовна как никто другой достойна высокого городского звания – «Почетный гражданин города Уфы». Она долгие годы радует не только уфимцев, но и многих жителей нашей страны своим поистине великим талантом. От всей души желаю Насифе Жаватовне продолжать творить и заниматься своим любимым и полезным для общества делом, – отметил глава городского округа, председатель городского Совета Уфы Марат Васимов.

Справка:

Звание «Почетный гражданин города Уфы» присваивается Советом с 1969 года. За это время его обладателем стали 47 человек. В настоящее время почетный титул носят 20 человек.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA