г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Депутаты городского Совета Уфы приняли участие в акции «Вода России»

Главная Новости Депутаты городского Совета Уфы приняли участие в акции «Вода России»
Депутаты городского Совета Уфы приняли участие в акции «Вода России»

В микрорайоне Сипайлово, на набережной реки Уфа состоялась ежегодная всероссийская акция «Вода России». В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Горсовета Уфы, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Мельников, а также депутаты городского Совета Уфы, члены фракции «Единая Россия» Айдар Зубаиров и Ирина Сухарева.

Акция реализуется в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» с целью очистки от мусора берегов и прибрежной акватории водных объектов. Организатором мероприятия выступила Администрация Уфы при поддержке Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан.

Депутаты городского Совета Уфы помогли в очистке берега от мусора, а также вручили почётные грамоты волонтерам за активное участие в экологических акциях.

– Проблемы экологии в современном мире актуальны как никогда. И важно популяризовать среди всех поколений, а особенно среди подрастающего, бережное и уважительное отношение к природе. И в частности, к рекам родного края. Именно с этого начинается патриотизм и любовь к своей малой родине, – сказал Александр Мельников.

В уборке поучаствовали порядка 250 человек. Они очистили прибрежную территорию реки Уфа протяженностью в километр и собрали 5 кубометров мусора. Все собранные отходы будут вывезены на полигон твердых коммунальных отходов.

Для участников мероприятия в программе были предусмотрены игры, яркая фотозона, викторина и награждение лучших участников. Эковолонтеры смогли проверить свои знания по сортировке отходов, узнать насколько это важно и какой мусор может пережить всех нас и достаться следующим поколениям.

Справка:
Всероссийская экологическая акция «Вода России» проходит с 2014 года и является одной из крупнейших и наиболее популярных экодобровольческих акций в России. Она способствует повышению экологической культуры жителей, в том числе привлекает внимание общественности и молодого поколения к охране и улучшению качества водных ресурсов.

По итогам 2021 года Башкортостан занял пятое место в рейтинге регионов, продемонстрировавших лучшие результаты. Мероприятия прошли более чем на 450 водных объектах. В них приняли участие 52 тысячи человек. Очищено более 2 500 км береговой линии. Всего собрано порядка 8 тысяч кубометров мусора.

В период проведения акции проводятся экологические разъяснительные и познавательные мероприятия, как для старшего поколения, так и для молодежи, направленные на бережное отношение к водным объектам и формирование доступного понимания населением необходимости защиты окружающей среды.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA