Главная Новости Марат Васимов поздравил сотрудников Финансового управления Администрации Уфы со 100-летним юбилеем

Сегодня в муниципалитете состоялось праздничное мероприятие в преддверии 100-летнего юбилея Финансового управления Администрации Уфы. Поздравил участников торжественного мероприятия глава городского округа, председатель городского Совета Уфы, секретарь уфимского отделения партии «Единая Россия» Марат Васимов.

– Работу, которую из года в год делает коллектив Финансового управления, переоценить сложно. Это действительно большой, ответственный и постоянный труд, благодаря которому мы можем видеть сегодня динамично развивающуюся столицу республики. За эти годы Финансовое управление прошло большой путь становления, развития и преобразований. Ваш коллектив сегодня – это команда единомышленников, профессионалов, которым по плечу решение самых сложных задач, – сказал Марат Васимов.

Также участников торжества поздравили глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, депутат городского Совета Уфы, член фракции «Единая Россия» Айдар Зубаиров, Первый заместитель министра финансов РБ Наталья Калугина, заместитель председателя Комитета по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму Государственного Собрания — Курултая РБ Рузалия Хисматуллина, Руководитель Управления Федерального Казначейства по РБ Светлана Марварова, Председатель БРО Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Рашит Харрасов, Председатель Контрольно-счётной палаты городского округа город Уфа РБ Наталья Савиных.

Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев отметил, что главным инструментом в работе финансиста является скрупулёзное и внимательное отношение к деталям и чрезвычайная ответственность за каждое принятое решение.

– За 100 лет вы прошли уникальный путь формирования Финансового управления. Менялись и инструменты работы. Если раньше компьютер заменяли счёты и не было каких-то механизмов, то сейчас существуют множество программ, которые позволяют организовать работу и модернизировать финансовую систему, – подчеркнул он. – Хотя повседневная работа финансистов остается невидимой для непосвященных, ее результат ощущают на себе все уфимцы. Ведь от того, как вы будете администрировать денежные средства наших горожан – налогоплательщиков, зависит качество жизни каждого.

В свою очередь, заместитель главы - начальник Финансового управления Администрации ГО г. Уфа РБ Рустем Акбашев выступил докладом и рассказал об истории Финансового управления, его основных этапах становления, а также поздравил коллег с праздником.

В рамках торжественного мероприятия лучших сотрудников Финансового управления за их многолетний добросовестный труд во благо города наградили почетными грамотами и благодарственными письмами Администрации Уфы, Министерства финансов РБ, Государственного Собрания-Курултай РБ, Президиума Центрального комитета Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ.

Справочно:

Решение о создании единого Центрального финансово-счетного аппарата при горисполкоме было приято 29 июля 1922 года на заседании Президиума Уфимского Горисполкома. И с 1935 года начали создаваться райфинотделы.

До 2006 года формировалось 9 бюджетов: 7 районных, городской и консолидированный.

В ходе реализации муниципальной реформы 1 января 2006 года было образовано муниципальное образование «Город Уфа», начинает действовать многоуровневая модель местного самоуправления. Районные территориальные финансовые управления были реорганизованы в отделы Финансового управления Администрации городского округа. Начинает формироваться единый бюджет городского округа.